Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

В Пятигорске обсудили подготовку к общегородскому субботнику, работы по благоустройству и проанализировали обращения граждан

С постановки задач по наведению чистоты и порядка на городских территориях началось рабочее совещание администрации Пятигорска, которое провел Глава города Андрей Скрипник.

 - Пасхальные мероприятия завершились, всем, кто задействован в санитарной очистке, пора начать активные работы, - акцентировал внимание ответственных лиц Андрей Скрипник. – Город должен быть чистым.

Глава напомнил о  том, что 21 апреля состоится общегородской субботник, поручил управляющим компаниям максимально вовлечь население и с одобрением отозвался о поступившей от общественности инициативе о высадке деревьев.

Массовые работы по уборке территорий развернутся по всему Пятигорску. В числе задач – сбор и утилизация мусора, побелка деревьев, отметил начальник городского Управления по делам территорий Валентин Дворников. Зеленая акция состоится в этот день в Комсомольском парке, планируется высадить 64 березы. Идет сбор средств на приобретение саженцев, информация об этом доступна в Инстаграм. Аналогичная акция пройдет в пос.Нижнеподкумском. Заявки на озеленение поступают в территориальные службы. Посадочный материал предоставляет Бештаугорское лесничество и Горзеленстрой.

Скорректирована система вывоза мусора, который будет собран в ходе субботника. Теперь предприятиям и учреждениям не удастся расстаться со строительным мусором, старой мебелью и другим хламом, который подлежит утилизации в ином законном порядке. Следить за этим будет Контрольно-инспекционный отдел.

Также Андрей Скрипник упомянул о необходимости активного участия в субботнике предпринимателей, которые тоже несут ответственность за чистоту территории, прилегающей к их предприятиям, точкам общепита, салонам, магазинам и т.д.

Следующие вопросы были адресованы Горводоканалу и Пятигорсктеплосервису по поводу ремонта асфальтового покрытия и восстановления благоустройства в местах, где ранее производились вскрышные работы. По словам представителей этих ресурсоснабжающих организаций, графики работ составлены, к исполнению должны приступить на этой неделе. К 1 мая также должны быть устранены замечания по искусственным неровностям и разметке на ул.Ермолова. Подрядчик заверил, что сроки будут соблюдены.

К маю пятигорские парки, скверы и зеленые зоны пройдут акарицидную обработку, а в дальнейшем планируются неоднократные проверки на наличие клещей.

О плановых работах в сфере строительства проинформировал участников совещания начальник УКС Самсон Демирчян. В частности, он рассказал, как идет обустройство парковки у СОШ №31, и подтвердил хороший темп реконструкции парка Победы, отметив, что к 20 апреля основные работы будут завершены. Уже с сегодняшнего дня там начинается процесс озеленения.

В этом году в рамках программы по созданию современной городской среды наряду с общественными территориями будут благоустроены 8 дворов. Глава города напомнил руководителям управляющих компаний о сроках – сегодня необходимо представить всю необходимую документацию для дальнейшей работы по программе.

Во исполнение судебных решений в Пятигорске планируется снос двух объектов самовольного строительства. Администрация города ориентирована на недопущение в дальнейшем случаев, когда на территории частного домовладения без оформления разрешений и соответствующих документов появляется новый жилой или коммерческий объект, а позже собственник пытается его узаконить. Такие вопросы далее будут решаться только в судебном порядке, подчеркнул Андрей Скрипник.

По поручению градоначальника справку о деятельности управляющих компаний представил начальник Управления архитектуры, строительства и ЖКХ Евгений Пантелеев. По его словам, есть некоторое улучшение ситуации по числу жалоб на работу УК. Претензии жильцов чаще всего касаются благоустройства прилегающей территории, регулировки систем отопления, текущего ремонта мест общего пользования и некоторых других вопросов. Все обращения будут доведены до каждой управляющей организации, а мониторинг их работы продолжится.

Уделено внимание и аналитическому обзору обращений граждан, поступивших  в администрацию за I квартал 2018 года. Так, в вышестоящие органы горожане чаще всего обращаются по вопросам улучшения жилищных условий, ремонта дорог, оказания материальной помощи, а также по земельным вопросам.

В администрацию города жители стали меньше направлять письменных обращений и больше обращаться на «телефон доверия» и официальный сайт города. Наиболее упоминаемые вопросы: ремонт дорог и тротуаров; строительство, ремонт и прочистка ливневых канализаций; вопросы благоустройства.

Градоначальник потребовал от всех руководителей структурных подразделений своевременно и правильно реагировать на обращения: выезжать на места, детально знакомиться с ситуацией, общаться с людьми и принимать эффективные решения.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»