Версия для слабовидящих Аа
Вторник
19 Марта 2024

В Пятигорске готовятся к сезону активности клещей

На акарицидную обработку городских территорий в 2018 году выделено свыше 1 млн. руб. из средств городского бюджета.

По информации Управления Роспотребнадзора по Ставрополью в этом году в медучреждения края по поводу укусов клещей уже обратились 111 человек.

Случаи обращения зарегистрированы на 23 территориях. В их числе Георгиевский, Кировский, Минераловодский и Советский районы, а также Пятигорск и Ставрополь. Случаев заболевания Крымской геморрагической лихорадкой, которую распространяют клещи, не зарегистрировано.

В настоящее время в крае проводятся мероприятия по профилактике заражения населения клещевыми инфекциями.

Именно эффективная акарицидная (т.е. противоклещевая) обработка, проведенная в столице СКФО в минувшем году, а также активное  информирование населения о правильном алгоритме действий в случае укуса клеща позволили снизить количество пострадавших пятигорчан на 19%.

В 2018 году в Пятигорске запланирована обработка территорий мест отдыха общей площадью 708 000 м².

Аккарицидной обработке будут подвергнуты поляна Песен  и  Комсомольская поляна, парк Победы в районе Новопятигорского озера, Комсомольский парк. Особое внимание специалисты уделят скверу Анджиевского, скверу площади Ленина, скверу проспекта Калинина, месту дуэли  М. Ю. Лермонтова,  району Эоловой Арфы, скверу Лазаревской церкви и территории Воинского мемориала.

Важна и разъяснительная работа: как показывает практика, простые меры предосторожности во время пребывании на природе и при уходе за домашним скотом дают ощутимый профилактический эффект. Так, в частности, медики советуют в целях личной безопасности при выходе на природу использовать защитную одежду, обработанную репеллентами, отпугивающими клещей, а при обнаружении клеща на теле необходимо  немедленно обращаться в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»