Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Ели с улицы Адмиральского будут сохранены и пересажены на другой участок городской территории

На днях в микрорайоне Бештау, возле ТЦ «Алеф» бригада рабочих выкорчевала несколько крупных деревьев. В социальных сетях обеспокоенные горожане делились видео- и фотоматериалами с места событий. Официальный комментарий ситуации дают специалисты комиссии по охране зеленых насаждений администрации Пятигорска.  

Земельный участок, где были удалены ели,  находится в частной собственности (договор купли-продажи от 02.11.2009 года).

Разрешение на строительство выдано в соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса РФ,  у собственника есть  вся требуемая проектная документация. На ее основании получено положительное заключение негосударственной строительной экспертизы.

Участок – собственность частная, следовательно, согласование вопроса удаления  на этой территории зеленых насаждений не входит в компетенцию городской администрации.

Однако, чтобы сохранить многолетние и здоровые ели, специалисты городской комиссии по охране зеленых насаждений предложили собственнику участка произвести их пересадку.  Именно поэтому деревья, как могли зафиксировать очевидцы, удалялись целиком, вместе с корневой системой.

По договору обслуживания зеленых насаждений специализированной организацией будет проводиться полив и уход за деревьями. Все ели будет высажены и сохранены на территории города Пятигорска.

С ростом населения окружной столицы  и увеличением количества автотранспорта проблема озеленения становится особенно актуальной. Если речь идет о муниципальной территории, комиссией  по охране зеленых насаждений выдаются разрешения исключительно на обрезку сухих ветвей, либо на удаление больных, старых, потенциальной опасных и  аварийных деревьев.

Напомним, согласно новым Правилам городского благоустройства, на муниципальной земле (в том числе и предоставленной в аренду) проектирование зданий, строений, сооружений и помещений проводится с учетом максимального сохранения зеленых насаждений.

При этом собственники, арендаторы и пользователи земельных участков несут ответственность за сохранность зеленых насаждений: осуществляет уход за деревьями и кустарниками, уборку сухостоя, вырезку сухих и сломанных сучьев и т.д.

Вред, причиненный уничтожением зеленых насаждений, подлежит возмещению.

Разработана   методика расчета,  исходящая из стоимости саженца, его возраста, ценности породы и т.д.  По каждому конкретному случаю несанкционированного спила или вырубки Контрольно-инспекционный отдел администрации составляет протокол, и нарушитель обязан будет заплатить штраф – до трехкратного размера  стоимости уничтоженного дерева.  Эти средства зачисляются в городской бюджет и направляются на компенсационное озеленение территории Пятигорска. 

Работы по компенсационному озеленению проходят ежегодно:  в микрорайонах окружной столицы  высаживаются молодые  деревья и кустарники. В основном, это саженцы ясеня, клена, березы, липы, катальпы, а также кусты роз, барбариса, форзиции и гибискуса.

Кстати, 21 апреля 2018 в рамках весеннего общегородского субботника работы по озеленению   запланированы во всех районах города.

Будут высажены и новые аллеи - в  Комсомольском парке и Парке Победы.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»