Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Члены семьи Сергея Михалкова принимают участие в фестивале «Все начинается с детства», посвященном 105-летию писателя

В рамках фестиваля в Пятигорске в городской школе №1 им. М.Ю. Лермонтова, в которой в свое время учился Сергей Михалков, состоялось награждение победителей городского школьного конкурса по художественному чтению и инсценировке. Почетными гостями церемонии стали представители Российского фонда культуры, в том числе российский общественный деятель, вице-президент Российского фонда культуры Юлия Субботина-Михалкова.

В числе гостей, посетивших столицу СКФО, народный художник России,  иллюстратор детских книг и автор олимпийского мишки Виктор Чижиков,  главный редактор Всероссийской газеты для детей и подростков «Пионерская правда» Михаил Баранников,  главный редактор издательства «Детская литература», член жюри Международного конкурса имени С.Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков Ирина Котунова, писатели Александр Турханов и Виктория Лебедева.

Во время визита в старейшую школу Пятигорска гостей ждали небольшой обзор стендов знаменитых выпускников и посещение музея почетного гражданина Пятигорска Сергея Михалкова.

Напомним, Сергей Михалков работал в разных литературных жанрах. Он является автором текстов государственных гимнов СССР и России. Ему принадлежит текст эпитафии на могиле Неизвестного солдата: "Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен". Но наибольшую славу Михалкову принесли произведения для детей. Дядя Степа, герой четырех поэм, стал популярным и любимым у миллионов маленьких читателей. Общие тиражи книг Михалкова превышают 500 миллионов экземпляров.

- В преддверии празднования юбилея Сергея Владимировича Михалкова в нашей школе прошло несколько значимых мероприятий, - отметил в приветственной речи директор СОШ №1 Дмитрий Васюткин. -  Это и школьный конкурс инсценированных произведений, и городской этап этого конкурса.

Участники конкурса представили на суд жюри большое количество оригинальных постановок. Одной из лучших стала инсценировка стихотворения Михалкова «Про Фому». Ее школьники продемонстрировали гостям встречи в качестве музыкального подарка.

Церемонию награждения победителей провели начальник Управления образования администрации Пятигорска Наталья .Васютина и российский общественный деятель, вдова Сергея Михалкова Юлия Субботина.

- Очень приятно, что в Пятигорске так помнят Сергея Владимировича и так отмечают его юбилей, - обратилась к участникам мероприятия Юлия Субботина. – Он очень любил своих читателей. То, что его читатели так помолодели и, то, что их с каждым годом становится все больше, - это великое дело.

Еще одним приятным сюрпризом стало яркое шоу – театрализованная постановка «Цирк» по одноименному произведению Сергея Михалкова, покорившая сердца гостей.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»