Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

В Пятигорске открыт крупный медицинский форум по вопросам и перспективам лучевой диагностики

III Северо-Кавказская конференция специалистов лучевой диагностики собрала в Пятигорске ученых и врачей-практиков из субъектов СКФО и других регионов России. В течение трех дней пройдет ряд лекций, семинаров, заседаний ведущих врачей на остроактуальные темы.

- Мы рады, что наше мероприятие становится традиционным и популярно среди врачей нашего региона, - отметил, приветствуя участников, главный врач Пятигорской городской клинической больницы №2 Валерий Вартанов. – Уверен, конференция пройдет на высоком уровне, потому что лекторами являются ведущие специалисты крупных медицинских центров страны и ведущих вузов.

Основные направления в этом году охватывают достаточно широкую сферу профессиональных интересов врачей-диагностов: это исследования сердечно-сосудистой системы, лучевая диагностика в онкологии, акушерстве и гинекологии, в травматологии и ортопедии.

Значимость мероприятия, участников которого традиционно принимает известный российский город-курорт, подчеркнула председатель Думы города Пятигорска Людмила Похилько и отметила отличные перспективы для дальнейшего развития этого медицинского форума: «География участников растет год от года, и я абсолютно уверена, что вскоре эта конференция будет всероссийской. Желаю всем вам, и теоретикам, и практикам продуктивного общения и плодотворной работы».

Цифры, свидетельствующие о росте интереса медицинского сообщества к тематике конференции, действительно,  весьма красноречивы. Так, на первую конференцию прибыли 186 человек, в мероприятиях второй приняли участие почти 400 специалистов. Сколько всего будет участников в этом году, станет известно по итогам, но организаторы уже подумывают о более вместительной площадке для проведения дальнейших мероприятий.

Идею о выходе конференции на всероссийский уровень поддержал член-корреспондент РАН, профессор, заведующий отделением лучевых методов диагностики Национального медицинского исследовательского центра хирургии им.А.В.Вишневского МЗ РФ Григорий Кармазановский. В частности, он отметил высокий интерес специалистов лучевой диагностики российских регионов к освоению новых методик, направлений и современных технологий диагностики.

Еще об одном преимуществе конференции упомянул завотделением лучевой диагностики Пятигорской городской клинической больницы №2 Андрей Кастарнов. В этом году пройдут Школы классической рентгенологии, которые проведет профессор, д.м.н., научный консультант отделения общей рентгенодиагностики НИИ скорой помощи им.Н.В.Склифосовского Эра Береснева.

Также участникам была представлена выставка новейшего медицинского оборудования, технологий и специализированной литературы.

Напомним, организаторами мероприятия выступили Министерство здравоохранения Ставропольского края, Национальный медицинский исследовательский центр хирурги им.А.В.Вишневского, Ставропольский государственный медицинский университет и Городская больница №2 Пятигорска.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»