Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Более 700 саженцев деревьев и кустарников высадят на субботнике в столице СКФО

21 апреля столица СКФО проведет традиционную акцию по весенней санитарной очистке. Генеральная уборка будет проведена на горе Машук, в курортной зоне, в районе Кисловодского и Черкесского шоссе. Особое внимание уделят парку Победы, примыкающему к Новопятигорскому озеру.  

Провести субботний день под открытым небом и с пользой для родного города готовятся не только все территориальные управления, муниципальные и коммунальные предприятия, но и общественные, студенческие и волонтерские организации. Вклад в чистоту окружной столицы могут внести и предприниматели, имеющие крупные объекты и прилегающие к ним территории.

Планируется тщательная очистка улиц, дворов, парков и скверов, вывоз собранного мусора, ликвидация свалок, побелка деревьев и бордюров. Добровольцы, которые хотят видеть курортный Пятигорск чистым и ухоженным могут также поучаствовать в высадке деревьев.

Для озеленения городской территории ЗАО Совхоз «Декоративные культуры» предоставил свыше 500 саженцев деревьев и кустарниковых. Еще более 100 город получил от Бештаугорского лесхоза.

Во время проведения субботника в микрорайонах будут высажены айлант, черемуха, рябина, клены, свидина, боярышник и форзиция. Также городские территории украсят хеномелес или айва японская, жасмин, маклюра или китайский апельсин, жимолость.

Накануне общегородского субботника, 20 апреля в Комсомольском парке состоится высадка  30 каштанов, организованная Политсоветом Пятигорского местного отделения ВПП «Единая Россия».

Здесь же на территории Комсомольского парка волонтерами будет реализован экологический проект «Дерево для тебя». Совместными усилиями активистов, представителей администрации  и Думы города будут высажены 64  березы в память о трагически погибших в Кемерово.

В настоящее время о предстоящем субботнике оповещаются все потенциальные участники, по районам города распределяется спец. техника.  В этом году в очистке улиц и вывозе собранного мусора будут задействованы свыше 14 единиц грузовиков и специализированной техники. На территории Пятигорска разместятся порядка 17 бункеров-накопителей.

К участию в субботнике приглашаются все горожане! 

Выкладывайте свои фотоотчеты с субботника до уборки территории и после с хештегом: #ЧистыйПятигорск2018 и отмечайте на фото официальный паблик города Пятигорска @pyatigorsk_official

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»