Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Одна из известнейших здравниц Пятигорска – санаторий «Дон» отмечает свое 60-летие

На торжественном собрании коллектива, посвященном юбилею здравницы, присутствовали представители администрации города Пятигорска и почетные гости из Ростовской области, ветераны, много лет трудившиеся в санаторно-курортной отрасли, и отдыхающие санатория.

Еще в советское время в Ростовской области для организации отдыха и санаторно-курортного лечения работников сельского хозяйства было образовано объединение «Донколхозздравница», просуществовавшее до конца 90-х годов 20 века. Эстафету этой структуры подхватил сельскохозяйственный кооператив по санаторно-курортному обслуживанию «Донагрокурорт», объединивший три санатория: «Тихий Дон» на берегу Черного моря в поселке Лазаревское, «Руно» и «Дон» в курортном Пятигорске.

Впервые «Дон», тогда еще в статусе межколхозного пансионата, распахнул свои двери отдыхающим в 1958 году. Создан он был усилиями сразу нескольких районов Ростовской области: Егорлыкским, Песчанокопским, Зерноградским и Сальским.

«Дон» сегодня – это многопрофильная здравница, способная принять единовременно свыше 200 отдыхающих.  Санаторий обладает мощной лечебно-диагностической базой, умело использует уникальные природные богатства и успешно применяет новейшие реабилитационные технологии.

Полгода назад здравницу возглавил новый главный врач Юрий Шубин. Персонал санатория – грамотные специалисты, преданные своему делу и всегда старающиеся создать для отдыхающих атмосферу доброжелательности и уюта.

В числе почетных гостей коллектив здравницы поздравили заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Александр Черных, председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по аграрной политике, продовольствию, природопользованию и земельным отношениям Владимир Гребенюк, члены правления сельскохозяйственного кооператива «Донагрокурорт», руководители санаториев «Тихий Дон» и «Руно».

От имени главы города Пятигорска Андрея Скрипника  всех присутствующих приветствовал заместитель главы администрации города Пятигорска Сергей Фоменко, выразивший благодарность коллективу санатория за многолетнее сотрудничество с муниципалитетом и активную поддержку такого важного проекта как «Социальная курортная карта».

Также Сергей Фоменко напомнил, что развитие санаторно-курортной сферы и туризма – одно из приоритетных направлений в городе. В рамках формирования программы «Комфортная среда» в марте прошло рейтинговое голосование за территории, которые нужно благоустроить в первую очередь. Сквер с каскадом фонтанов перед санаторием «Дон» вошел в тройку лидеров. В настоящее время уже разработан проект реконструкции и в будущем этот преображенный уголок Пятигорска непременно станет любимым местом отдыха горожан и курортников.

«Дончане» в свою очередь порадовали гостей большой тематической выставкой – настоящей летописью многолетней деятельности санатория и ярким праздничным концертом. На сцене выступили Андрей Геворков, солист группы «Лесоповал» Руслан Казанцев, белорусский казачий ансамбль «Гуляй Казак», Геннадий Волков и МТК «Донское созвездие». Завершился юбилейный концерт праздничным фейерверком. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»