Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Делегации из пяти городов-героев примут участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы в Пятигорске

Вместе с тысячами пятигорчан гости из Москвы, Севастополя, Волгограда, Новороссийска и Краснодара торжественно откроют обновленный Парк Победы, встанут в строй на Героической поверке, отметят 45-летие Поста №1 и, конечно, пройдут в колонне Парада Победы. А приглашенной звездой вечерней праздничной программы на Поляне Песен станет Денис Майданов.

Очередное заседание организационного комитета по подготовке к празднованию 73-й годовщины Великой Победы прошло в администрации окружной столицы.

- Мы должны быть уверены, что каждый пункт праздничной программы продуман и проработан досконально, все детали и нюансы учтены, и праздник состоится при любой погоде, - нацелил собравшихся первый заместитель главы администрации Пятигорска Олег Бондаренко. - Особое внимание следует уделить убранству городской территории: в едином стиле оформлены должны быть и въезды в город, и улицы, и площади, и фасады, и витрины. Это касается всех наших микрорайонов. Каждый, кто будет в эти майские дни в Пятигорске, должен ощущать: город отмечает великий праздник!

Действительно, подготовка набирает темп: завершается ремонт Музея боевой славы у Поста №1, на финишную прямую выходит масштабная реконструкция Парка Победы, расклеены сотни афиш в общественном транспорте - трамваях, автобусах и маршрутных такси.

Участники заседания обсудили график и наполнение основных праздничных мероприятий-2018.

Итак, 4 мая откроет большой победный марафон «Строка, оборванная пулей» - мероприятие в формате открытого микрофона: поэтические и прозаические строки о великой войне и Великой Победе смогут прочесть все желающие. Начало - в 11:00 у Огня вечной славы.

6 мая пятигорчан и гостей окружной столицы соберет праздник в обновленном Парке Победы у Новопятигорского озера. Здесь состоится торжественное открытие нового мемориала, закладка капсул с землей из городов-героев, концерт с участием Ансамбля песни и пляски Черноморского флота (Севастополь).

Запланировано также показательное выступление спецтехники и спасателей МЧС на глади озера. Будет работать танцплощадка в стиле 40-х годов «Рио-Рита».

7 мая праздничную эстафету подхватит конкурс-парад детских прогулочных колясок и велосипедов. Детсадовцы и их родители вновь представят на суд жюри мини-копии танков, боевых самолетов, кораблей, передвижных госпиталей и полевых кухонь. Место действия - площадь у здания городской администрации, начало - в 11:00.

В этот же день в ГДК №1 открывается XI фестиваль-конкурс хоров ветеранов СКФО «Нам дороги эти позабыть нельзя». Заявки подали уже 15 коллективов из разных городов и сел Ставрополья и северокавказских республик. Помимо фронтовых песен и песен, посвященных Великой Отечественной, прозвучат романсы, старинные песни казаков-терцев, а также фольклор в современной обработке. Во дворе Дома культуры будет работать полевая кухня, а каждый хор-участник получит традиционный пятигорский каравай.

- Заявок, как всегда, много, о пятигорском окружном фестивале знают, он пользуется большим успехом у хористов и с каждым годом уровень мастерства участников растет, - отметила начальник МУ «Управление культуры администрации Пятигорска» Наталья Литвинова.

Кроме того, 7 мая в 16:00 в Центральной городской библиотеке имени М. Горького стартует торжественная церемония награждения участников конкурса «Наследники Великой Победы».

Это патриотический марафон, в рамках которого школьные и студенческие коллективы города готовят к празднику малые памятники воинской славы, расположенные в разных микрорайонах Пятигорска: чистят, красят, при необходимости ремонтируют и восстанавливают, благоустраивают прилегающую территорию, а также проводят праздничный митинг и встречу с ветеранами. 

8 мая в 11:00 у мемориала «Огонь вечной славы» пройдет Героическая поверка, в этом году ее лейтмотивом станет 45-летие пятигорского Поста №1. Вахту Памяти будут нести постовцы всех поколений, к пятигорским часовым присоединятся и представители центров военно-патриотического воспитания из Севастополя, Новороссийска, Волгограда, Краснодара и Москвы.

Праздничный концерт, посвященный 45-летию Поста, пройдет в Государственном театре оперетты, начало - в 14:00. 

А вечером 8 мая тысячи свечей зажгутся на главной площади Пятигорска. Начавшись здесь в 21:00, факельное шествие «Память сердца» завершится у Вечного огня.

Кульминацией торжеств, конечно, станет 9 Мая.

В 10:00 на улице Козлова развернется главное действо праздничного дня - Парад Победы. Неизменное право принимать его принадлежит ветеранам - тем, кого объединила одна судьба, одна беда, одна Отчизна и одна на всех Победа.

Будут представлены новейшие образцы военной, аварийно-спасательной и пожарной техники, а самой многочисленной, по уже сложившейся традиции, будет колонна Бессмертного полка: «однополчанами» вновь станут тысячи жителей и гостей Пятигорска.

В полдень мемориал Воинского кладбища станет площадкой традиционного митинга «Мы из бессмертия», а вечером Дня Победы гостей соберет Поляна Песен. В 19:00 здесь открывается большая праздничная театрализованная программа - «Салют Победы». В первом блоке выступят участники городского конкурса инсценированной песни, во втором - артисты Севастопольского академического театра танца им. В.А. Елизарова, а в третьем - популярный российский исполнитель Денис Майданов. Завершится вечер праздничным салютом.

Кроме того, Дню Победы в этом году посвящены многочисленные спортивные соревнования, на улицах будут работать волонтеры всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка», а в предпраздничные дни в микрорайонах Пятигорска выступят концертно-фронтовые бригады в рамках проекта «Голос Победы».

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»