Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

Ансамбль песни и пляски Черноморского флота выступит на открытии обновленного Парка Победы в преддверии 9 мая

Завершается первая очередь масштабной реконструкции территории. Ход и темп подготовительных работ во вторник проверили полпред Президента в СКФО Олег Белавенцев и Глава Пятигорска Андрей Скрипник. Выложена аккуратной цветной плиткой центральная аллея, появилась мемориальная стела в красном мраморе, готовится к запуску фонтан с чашей диаметром 16 метров, установлены тумбы, посвященные советским городам-героям. И пока бригады рабочих заняты финальными штрихами реконструкции, музыканты и артисты репетируют шоу-программу. 6 мая парк соберет сотни пятигорчан и гостей столицы Северного Кавказа на торжественное открытие и праздник, посвященный наступающему Дню Победы.

Реконструкция стартовала осенью прошлого года. Предварительно смонтировав подстилающие слои, бригады рабочих приступили к укладке износоустойчивой тротуарной плитки. В целом площадь покрытия (и асфальт, и плитка) - более 7 тысяч квадратных метров.

Установлена стела Победы - архитектурная доминанта территории, ее окружают вертикальные плиты с символикой советских орденов. Укреплена дамба, в центре главной аллеи появился фонтан с круглой чашей и 13 тумб, посвященных городам-героям - в каждой из них установлена капсула с землей. Четыре капсулы (с землей из Севастополя, Москвы, Волгограда и Новороссийска) будут торжественно заложены совсем скоро - 6 мая.

Вся мемориальная группа выполнена в красном граните, а цветная плитка вокруг чаши фонтана выложена в форме Ордена Победы.

Вместе с объектами патриотической тематики появились и малые архитектурные формы для комфортного отдыха горожан и гостей окружной столицы. Теперь здесь около сотни уличных светильников, 72 скамьи и столько же урн для мусора. В стороне от Аллеи Победы и мемориала установлена яркая детская игровая площадка, есть и место для роллердрома.

Полным ходом идет озеленение: скоро здесь будут высажены голубые ели, туи, платаны, цветы-однолетники.

Продолжается монтаж систем видеонаблюдения и звукового оформления.

- Парк был заложен еще в середине прошлого века, и на протяжении десятилетий облик его существенно не менялся. Конечно, постепенно территория пришла в упадок: упорядоченные лесопосадки превратились в дикие поросли и бурелом, расколотые и изношенные плиты и старый асфальт выглядели удручающе, - вспоминает главный архитектор Пятигорска Никита Шолтышев. - Теперь же мы видим совершенно иную картину. Вся территория, а это порядка 12 гектаров, преобразилась. Лес расчищен, проведено скальпирование и кронирование деревьев, убран сухостой. Центральная аллея полностью соответствует главной концепции парка. В классическом стиле выполнено ограждение набережной, завершается восстановление старого каскадного фонтана - в районе дамбы. Гармонично дополнять пространство будет площадка для проведения городских мероприятий вместимостью до 10 тысяч человек.

В воскресенье 6 мая Парк Победы торжественно откроется.

- В праздничной программе мы постарались задействовать всю огромную территорию парка, - рассказала начальник МУ «Управление культуры администрации Пятигорска» Наталья Литвинова. - Здесь развернется полевая кухня, будет работать ретро-танцплощадка «Рио-Рита», выступят «фронтовые агитбригады». Запланировано показательное выступление спецтехники и спасателей МЧС на глади озера, а затем - большой концерт с участием Ансамбля песни и пляски Черноморского флота.

И после празднования Дня Победы преображение «старого нового» парка продолжится.

- Вторая очередь реконструкции предусматривает благоустройство Аллеи городов-побратимов - она проходит перпендикулярно центральной аллее, - пояснил Никита Шолтышев. - Будет реконструирована набережная вокруг озера. Планируется также возведение общественного сооружения - аквапарка, дворца спорта или концертного зала. Такое масштабное и комплексное преображение позволит этой территории стать новой достопримечательностью курортного Пятигорска. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»