Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Столица СКФО встречает сезон фонтанов

Апрельское тепло задает оптимистичный тон в преддверии самых ярких и знаковых майских праздников. Преображаются улицы, весенних красок добавляет природа. А совсем скоро горожанам и гостям курортов курортный Пятигорск вновь презентует феерию фонтанов.

Как пояснил директор МУП «Пятигорские инженерные сети» Владимир Василишин, «перезимовали» пятигорские фонтаны спокойно и без потерь. Уже сейчас полностью готов к работе и наполнен один из самых необычных на КМВ - фонтан «Деды». Работает в штатном режиме круглый без чаши – на площади перед Центральной городской библиотекой. Радует отдыхающих и фонтан на бульваре Гагарина. Дело за остальными.

- Мы завершаем работы по расконсервации городских фонтанов и пусконаладочные работы, - говорит он. -  Центральный фонтан был наполнен накануне, сегодня пока пробный пуск. Затем мы специалисты спустят воду, отмоют все детали и чашу,  установят необходимое оборудование, а затем уже состоится его включение на весь сезон.

Аналогичные работы проводятся и на фонтане «Подкова». Устанавливаются фонари, форсунки, и скоро на Белой Ромашке тоже зазвенят упругие водяные струи.  Помывка и пусконаладка производится на каскадном фонтане у санаториев «Тарханы» и «Дон». И в парке Цветник «Счастливый улов» практически готов к работе.

Кстати, в этом году у Пятигорска появится новый фонтан в парке Победы. Подрядчик завершает работы и тоже готовит объект к запуску. Так что, с 1 Мая водная феерия в разных точках города зазвучит в полную силу и будет радовать пятигорчан и отдыхающих ежедневно. Нелишним будет напомнить, что к городским объектам стоит относиться бережно.

- Не следует купаться в фонтанах и позволять этого детям, а также препятствовать их функционированию, - обращается к горожанам и гостям Владимир Василишин. - Это приводит к порче имущества, а замена оборудования стоит дорого и требует остановки фонтана. Кроме того, это опасно для здоровья, поскольку вода здесь техническая, обрабатывается химическими реагентами для удаления известковых отложений и уничтожения водорослей. Разумеется, их попадание в организм человека крайне нежелательно.

Поэтому горожанам и гостям стоит помнить: городские фонтаны несут эстетическую функцию, но никак не предназначены для купания.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»