Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Курс на лето! Клумбы и цветники курортного Пятигорска выходят из «зимней спячки»

Специалисты ООО «Горзеленстрой» работают в коврово-мозаичной технике, высаживая сотни петуний, тагетисов, колеусов и даже ростков капусты декоративной. В активную фазу процесс вошел на этой неделе.

- Из года в год наши дизайнеры разрабатывают свой уникальный орнамент для каждого объекта. Стараются никогда не повторяться, а в подборе растений учитывают то, как те или иные декоративные культуры показывают себя в условиях городской среды, - рассказал директор ООО «Горзеленстрой» Валерий Кардаш корреспонденту газеты «Пятигорская правда».

Весеннее солнце уже прогрело почву настолько, чтобы подращенную рассаду можно было без проблем «переселить» из теплиц на городские улицы и площади.

Конечно, подготовка к этому этапу начинается задолго до начала весенне-летнего сезона. В деталях прорабатывается дизайн, закупается материал, всходят и закаляются ростки.

По данным управления по делам территорий администрации Пятигорска, в этом году свыше миллиона растений будет высажено в парки и скверы, на разделительные полосы и автомобильные развязки города.

Общая площадь мест, которые совсем скоро превратятся в настоящие арт-объекты - около 10 тысяч квадратных метров.

Впечатляет и ассортимент подобранных растений. Десятками исчисляется количество сортов и расцветок традиционных уже колеуса, петуньи, тагетеса (его цветы известны еще как бархатцы). Хорошо зарекомендовала себя в летней жаре и загазованности города целозия, в этом сезоне эта культура будет представлена десятью сортами.

Появится на пятигорских клумбах и новинка. Капуста декоративная - растение, напоминающее по соцветию известную овощную культуру и цветущее всеми красками лета - от нежно-белого до насыщенно-фиолетового.

В оформлении большинства клумб применяется трудоемкая коврово-мозаичная техника: ростки вживляются очень плотно, буквально в каждый миллиметр грунта. В результате опытные специалисты могут получить четкие линии узора любой сложности.

Въезд в Пятигорск со стороны проспекта Калинина одним из первых принял свежие цветочные ростки. Разделительную полосу в течение лета здесь будет украшать яркий летний орнамент, а в подвесных вазонах распустятся ампельные петуньи.

В ближайшие дни специалисты Горзелестроя займутся также территорией обновленного Парка Победы у Новопятигорского озера и большой клумбой развязки кругового движения у Универсама.

Основной фронт работ по благоустройству цветников города будет завершен к середине июня.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»