Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

В 21 раз на склонах гор Бештау и Острая пятигорская молодежь провела акцию «Салют, Победа!»

Когда-то с этой инициативой выступил пятигорский Центр детско-юношеского туризма и экскурсий, а теперь ежегодно накануне Дня Победы  вместе с воспитанниками ЦДЮТиЭ в акции принимают участие команды школ, военно-спортивные клубы города, а также коллективы других образовательных учреждений.

Базовый палаточный лагерь был разбит на горе Острой. В первый день мероприятие началось с запланированной экологической акции по очистке ее склонов, а уже вечером команды знакомились, участвуя в конкурсе «Визитная карточка».

Масштабная полигонная военно-спортивная игра «Разведчики» проводилась в течение следующего дня на горе Бештау. Ребята проходили поэтапно предстартовую проверку, определяли топографические знаки, международные сигналы бедствия, осуществляли движение по азимуту, движение с альпенштоком. Затем следовал подъем на вершину и конкурс оказания доврачебной помощи условно пострадавшему. В итоге 12 команд успешно прошли все этапы полигонной военно-спортивной игры, более 100 участников поднялись на вершину горы Бештау.

Краеведческая викторина, состоявшая из вопросов по тематике Великой Отечественной войны, выявила знатоков истории. Выявлены лучшие газеты, посвященные 75-летию Битвы за Кавказ и 100-летию системы дополнительного образования в России.

Конкурс военно-патриотической песни прошел у общего костра. Определить победителей оказалось очень сложно - все старались, тщательно готовились и искренне поддерживали друг друга. Проявили себя ребята и в соревнованиях «Карусель» (вязка узлов) и личном первенстве по знанию туристских узлов.

В завершающий день акции состоялись соревнования по скалолазанию на склонах горы Острой и личное первенство на скорость. После участники очистили территорию у лагеря от мусора и сухостоя. А затем прошло закрытие Акции, на котором были подведены итоги.

Места в общем зачете по всем конкурсам и соревнованиям распределились следующим образом: «Чайники» (СОШ №6) заняли первое место; на втором - «Школа выживания» (лицей №15); тройку призеров замкнула команда «Патриот» (СОШ №16).

Команды-победительницы были награждены памятными Кубками, победившие в полигонной игре «Разведчики» - медалями, а призёры конкурсной программы - грамотами и призами.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»