Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Пятигорск готовится принять Эстафету Олимпийского огня

В столицу СКФО Огонь XXIIОлимпийских зимних игр в Сочи прибудет 23 января. По улицам города его пронесет 71 факелоносец.

Маршрут Эстафеты огня определен и согласован с организаторами и правоохранительными органами, общая его протяженность 15 километров.

23 января в 13.00 Олимпийский огонь и делегация в составе 250 человек прибудут на железнодорожный вокзал Пятигорска. Представители городской администрации в сопровождении народного ансамбля «Хуторок» встретят гостей хлебом и солью и проводят в сквер Кирова, откуда и возьмет старт пятигорский этап Эстафеты. Здесь от специальной лампады, в которой огонь хранится во время всего своего путешествия по стране, зажгут первый факел, и первый факелоносец двинется по проспекту Кирова.

На знаменитом «пятачке» (пересечении проспектов Кирова и 40 Лет Октября) эстафету продолжит пятигорский трамвай – легендарная узкоколейка, отметившая в минувшем году свое 110-летие.

Белый вагон, оформленный олимпийской символикой, уже готов выйти на свой участок маршрута.

- Трамвай - один из символов Пятигорска, поэтому именно он и стал альтернативным транспортом, задействованным в эстафете, - рассказал заместитель главы администрации Пятигорска Сергей Нестяков.

«Трамвайный» этап протяженностью 855 м завершится на улице Дзержинского, далее Огонь пронесут в парк Цветник - сердце курортного Пятигорска.

Сменяя друг друга через 200-250 метров, факелоносцы пробегут по бульвару Гагарина, через курортную зону, к Провалу, затем - по проспекту Калинина к Месту дуэли М.Ю. Лермонтова.

После этого также по пр.Калинина эстафета направится к улице Пастухова, Центральному военному санаторию и памятнику генералу Ермолову.

От Вечного Огня -   к часам Олимпиады и далее   на площадь перед зданием городской администрации, где будет сооружен подиум для Чаши Олимпийского Огня.

Здесь большую концертно-спортивную программу, подготовленную творческими коллективами Пятигорска, завершит выступление известной группы «Премьер-министр».

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»