Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Будьте осторожны на водоемах!

В зимний период вопрос безопасности людей на водных объектах становится особо актуальным. Администрация города Пятигорска в соответствии с разработанным планом проводит мероприятия по профилактике и предупреждению несчастных случаев на водных объектах.

 - На территории, прилегающей к Новопятигорскому озеру, установлены аншлаги, предупреждающие о запрете выхода на лёд в случаях ненадёжного состояния ледяного покрова, а также информационные щиты с номерами телефонов служб спасения, - рассказывает начальник управления городского хозяйства администрации города Игорь Алейников. - Подготовлены необходимые средства и инвентарь для оказания помощи гражданам, терпящим бедствие на водоёмах. Ограничен въезд на прилегающую к озеру территорию в целях исключения условий для возникновения несчастных случаев, связанных с выездом на лёд автотранспортных средств. Следует помнить, что особенно серьёзным источником опасности лёд является после первых морозов и в период оттепелей.

В настоящее время специалистами контрольно-инспекционного отдела МУ «Управление городского хозяйства администрации г. Пятигорска» проводятся рейды, контролирующие безопасность людей на Новопятигорском озере. Во взаимодействии со специалистами Ессентукского филиала ГКУ «Противопожарная и аварийно-спасательная служба Ставропольского края» ведется разъяснительная работа с любителями подлёдного лова о мерах, которые им необходимо соблюдать для собственной безопасности.

Чтобы предотвратить травматизм и гибель людей на воде в зимний период необходимо знать, как следует вести себя на льду.

Правила, которые должны знать взрослые и дети.

- Перед выходом на лёд необходимо обратить внимание на снег: если он мокрый, легко проваливается, оставляя в следах воду, выходить на лёд нельзя. Надёжным считается лёд, имеющий зеленоватый или синеватый оттенок, желтоватый лёд опасен.

- Переходить водоемы по льду можно в том случае, его толщина не менее 7 см, для катания на коньках – не менее 12 см, при массовом катании – не менее 25 см.

- Не рекомендуется выходить на лёд в тёмное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад).

- Нельзя проверять прочность льда ударами ноги, клюшки и т.п.

- Опасно собираться группой на небольшом участке льда. При переходе водоёма группой необходимо соблюдать дистанцию 5-6 метров.

- Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной   площади. Каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 метров.

- Движение автотранспортных средств по льду водного объекта не допускается.

     Как оказать помощь пострадавшему, провалившемуся под лёд

- Прежде всего, необходимо удержать человека на поверхности, подав ему палку, верёвку и т.п. Подбираться к полынье следует ползком, подкладывая, по возможности, под себя доски, фанеру и т.п., увеличивая, тем самым, площадь опоры. Подползать к самому краю полыньи недопустимо.

- Затем надо попытаться вытащить пострадавшего на лёд и ползком выбираться из опасной зоны. Становиться на ноги рекомендуется только на расстоянии 10-15 м от полыньи.

Первая помощь пострадавшим.

- Выбравшись на берег, необходимо срочно доставить человека в тёплое помещение или помочь ему согреться.

- Не рекомендуется растирать снегом переохлаждённые или обмороженные участки тела. Можно растереть их водкой (но не спиртом) или отогреть в тёплой воде, постепенно повышая температуру воды до 35-37 градусов. Главное, проводить эти процедуры в закрытом от ветра месте.

- При потере пострадавшим сознания следует снять промёрзшую одежду и начать растирание водкой вплоть до покраснения кожи, нормальной температуры тела и восстановления подвижности конечностей. Поить пострадавшего тёплым питьём можно только после возвращения сознания.

Убедительная просьба к родителям: не отпускайте детей на лёд (рыбалку, катание на коньках) без присмотра!

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»