Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Юные техники Пятигорска собрались на третью городскую научно-практическую конференцию

Увидеть и протестировать на форуме можно было десятки изобретений и рацпредложений: от робота, преодолевающего препятствия до инновационного деревообрабатывающего станка, от модели гидротермальной электростанции до интерьерных украшений из пластиковых бутылок.

 

Самые свежие идеи, самые перспективные технологии, самые востребованные направления, самые экономически эффективные проекты – всё это 37-й городской праздник науки, техники и производства и 3-я детская научно-практическая конференция.

На своеобразной «выставке достижений» свои разработки представили около сотни молодых изобретателей и рационализаторов из кружков и секций Станции юных техников, Центра военно-патриотического воспитания молодежи и 7 школ Пятигорска. Среди участников техно-форума как дебютанты, так и опытные конструкторы - победители и призеры региональных, всероссийских и международных выставок, конференций и конкурсов.

Работа конференции строилась по 8 направлениям технического творчества: батальное и историческое макетирование, спортивно-техническое моделирование, станочное оборудование и деревообработка, радиотехника и радиоэлектроника, а также мультимедийные проекты.

- Тенденция последнего года – уверенный шаг в робототехнику и биокибертетику, - отмечает директор МКОУ ДОД «Станция юных техников» Александр Пересада. - На базе станции мы открыли соответствующую экспериментальную площадку, провели городской фестиваль «Робо-2013», а в Анапе на престижном научно-техническом конкурсе по робототехнике   наша команда завоевала 8 кубков. Сейчас ребята активно готовятся к «Робо-2014», теперь в фестивале будут участвовать юные техники всего Северного Кавказа.

Девятиклассники Григорий Марков и Иван Яблочкин представили на конференции свой первый совместный проект - робот NXT. Машина оценивает высоту препятствия, и если она сопоставима с ее собственными размерами   – робот преграду преодолевает. Если же разница в габаритах велика – NXT просто объезжает заданный барьер.

- Если воспроизвести эту модель в другом масштабе, такой робот может найти применение и в военной промышленности, и при спасательных операциях в горах, - убежден Иван Яблочкин. - Только обычная пластмасса здесь уже не подойдет – сломается под собственным весом. Но ведь сейчас активно разрабатываются новые, более совершенные композиционные материалы, так что у NXT есть будущее!

Немало конкурсных работ было выполнено из материалов, которые принято считать бросовыми, бесполезными – бутылки, отходы мебельной промышленности, осколки стекла и зеркал.

Станочное оборудование, а также приспособления к деревообрабатывающим станкам (усовершенствованные и защищенные рацпредложениями) представили ученики школ №1 и №23.

Отдельная экспозиция была посвящена начальному техническому моделированию – классическому и модульному оригами, бисероплетению, рукоделию, мягкой игрушке. Неудивительно, что в этой секции тон задавали девочки.  

Многих заинтересовал 3Д-принтер, который по заданной программе «напечатал» трехмерную модель детали из пластика. Не остались без внимания также пневмогидравлическая ракета, макет Олимпийской елки и экологический конструктор «ЭККОДИ».

Напомним, на базе пятигорской станции под руководством управления образования работает городской совет учебных заведений по рационализации и изобретательству. Начиная с 1992 года, зарегистрировано уже 930 рацпредложений учеников и педагогов; авторы получают свидетельства государственного образца, а их проекты – путевку в жизнь. Так что большинство выставочных образцов, представленных на конференции, не только красивы эстетически и любопытны технически, но и полезны практически!

В течение нескольких часов пятигорские «кулибины» охотно демонстрировали действующие модели, анализировали экономическую выгоду и экологические преимущества проектов, отвечали на вопросы СМИ. Итоги конференции будут официально подведены на следующей неделе.

Кроме того, в рамках форума прошло и общегородское заседание  методического объединения учителей технологии. Коллеги обсудили проблемы и перспективы детского технического творчества.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»