Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Новая стела появится на въезде в Пятигорск со стороны Минеральных Вод

Принять участие в открытом конкурсе проектов приглашаются все желающие – как самостоятельные авторы, так и творческие коллективы. Обязательное условие - на стеле должно быть размещено название города и его герб, все остальное – вопрос творческой смелости конкурсантов.

 

- Это конкурс на уровне идей, - подчеркнул главный архитектор Пятигорска Никита Шолтышев. – Мы убеждены - решающую роль в формировании облика «ворот города» должно сыграть мнение горожан и гостей курорта. И надеемся, что своими идеями активно поделится молодежь, в том числе и студенты профильных вузов - будущие дизайнеры, художники-оформители, архитекторы.

Въезд в город со стороны Минвод важен стратегически: именно по этому пути в Пятигорск из минераловодского аэропорта прибывает основной поток курортников, туристов, гостей. Внести первый вклад в копилку позитивных впечатлений о столице СКФО и должна въездная стела.

Она может представлять собой как отдельно стоящий архитектурный объект, так и,   «обрамляя» дорогу с обеих сторон,   действительно стать воротами в Пятигорск.

Пока никаких ограничений по габаритам объекта, используемым материалам и дизайну нет. Главное, северные городские «ворота» должны отражать суть Пятигорска – курорта федерального значения, столицы округа, многонационального и динамично развивающегося города. Эстетичность, оригинальность, современность, прочность конструкции – все эти критерии приветствуются организаторами конкурса.

В течение ближайшего месяца свои предложения, рекомендации, концепции и идеи можно направлять на электронный адрес [email protected]

Все материалы (тексты и графические работы в свободной форме) будут проработаны специалистами и приняты на вооружение.

- Будет создана экспертная комиссия, куда войдут архитекторы, проектировщики, деятели культуры, краеведы. Затем проект-победитель будет вынесен на публичное обсуждение, - рассказал Никита Шолтышев.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»