Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

Железная дорога – зона повышенной опасности

Специалисты Минераловодской дистанции пути филиала ОАО «РЖД» напоминают: переходить железнодорожные пути следует только в специально определенных местах, убедившись в безопасности.

 Руководство Минераловодской дистанции пути обеспокоено участившимися случаями применения локомотивными бригадами экстренного торможения для предотвращения наезда на постороннего. Так, с начала года зафиксировано более 30 случаев, в 7 случаях наезд предотвратить не удалось.  Травмировано 7 граждан, 6 из них - смертельно. В двух случаях погибли несовершеннолетние.

Как показывает анализ подобных случаев, основными причинами травмирования граждан являются: переход железнодорожных путей в неположенном месте, в кривых участках пути, в условиях недостаточной видимости, нередко в наушниках и надетом капюшоне, не глядя по сторонам, проход по пути и около него, приближение к обустройствам, находящимся в магнитном поле контактной сети.

Находясь на территории железной дороги, необходимо знать и точно соблюдать правила безопасного поведения, быть предельно бдительным самому и внимательным к окружающим.

Главное правило – переходить пути только в установленных местах по пешеходным переходам, мостам и тоннелям. При переходе необходимо убедиться в отсутствии приближающегося поезда,  обращайте внимание на указатели, прислушивайтесь к подаваемым сигналам. Никогда не перебегайте пути перед близко идущим поездом. Помните, тормозной путь поезда варьируется от 33 до 1000 м, мгновенная остановка невозможна. 

Множество случаев травмирования происходят, когда люди, переходят пути сразу после проследования поезда, не убедившись в отсутствии поезда встречного направления. Ради экономии времени не прыгайте с платформ на железнодорожный путь и не залезайте на пассажирские платформы в неустановленных местах. Не ходите по железнодорожным путям, не поднимайтесь на их крыши или конструкции контактной сети, не приближайтесь к оборванным проводам.

Во время ожидания поезда не стойте на краю платформы. Обратите внимание на линию вдоль края платформы, за нее запрещается заходить до полной остановки поезда. Пассажиры, нарушившие это правило, могут быть задеты подвижным составом, могут  упасть между платформой и еще движущимся поездом, получив при этом тяжелейшие травмы.

Неожиданное появление человека на путях может привести к несчастному случаю и нарушению движения поездов, а резкое торможение - к разрыву или крушению поезда с гибелью многих людей. Не пользуйтесь мобильными телефонами и снимайте наушники при переходе через железнодорожные пути!

Будьте предельно внимательны и осторожны, в этом залог вашей безопасности!

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»