Версия для слабовидящих Аа
Вторник
16 Апреля 2024

Пятигорский Театр юного зрителя зажег «Огни большого города»

Выпускной вечер молодых артистов, прошедших курс обучения театральному мастерству,  собрал в ГДК №1 воспитанников и педагогов ТЮЗа,  благодарных зрителей и тех, кто поддерживал театр на разных этапах его становления.  Поздравить тюзовцев пришел и Глава окружной столицы Андрей Скрипник.

Напомним, пятигорский Театр юного зрителя, самое молодое отделение Школы искусств, начал  свою работу с апреля 2012 года.

В студии обучаются ребята от 6 до 18 лет. Тщательно проработанная программа занятий позволяет каждому воспитаннику раскрыть собственную индивидуальность и творческий потенциал, а кроме того, интересно и с пользой провести время.

Педагоги ТЮЗа помогают юным артистам освоить полный комплекс дисциплин:  вокальное искусство, хореографию, сценическое движение и сценическую речь, актерское мастерство,  грим. По окончании курса ребята подготовлены  к поступлению в профильные  вузы.

Символично, что первым спектаклем  в репертуаре ТЮЗа стал «Флайтер» - история о большой мечте и трудном пути к ее воплощению. Постановщиком «Флайтера» стал известный  молодой режиссер и актер московского государственного театра «Театр Луны» Дмитрий Бикбаев.

За годы плодотворной и уже профессиональной работы в репертуаре пятигорского ТЮЗа появилось несколько полнометражных спектаклей, множество миниатюр и первые серьезные театральные награды: Гран-При  Всероссийского Рождественского фестиваля (Пятигорск), диплом лауреатов I степени в краевом конкурсе театрального искусства «Театральный перекресток» (Ставрополь) и победа на XXVII Международном фестивале-конкурсе «Четыре элемента» с пронзительным спектаклем о ценности и хрупкости человеческой жизни  «Ангел по имени Роза».

Наряду с актерскими дисциплинами ребята учатся  и мастерству ведения концертных программ и шоу.     Тюзовцы  стали движущей силой  всех ключевых событий культурной жизни города: от открытия Парка Победы до марафона «Большое сердце», от Дня города до новогоднего шоу на главной площади Пятигорска.

В последних числах мая по традиции ТЮЗ отмечает выпускной: со студией прощаются ребята, завершившие «курс молодого артиста». Свидетельство об окончании обучения, актерское портфолио и благодарственные письма для родителей в минувшее воскресенье получили Анна Евдокимова, Константин Зезюлин, Валерия Коваленко и Ульяна Дементьева.

- Вы научились перевоплощаться, пропускать через себя эмоции и мысли своих персонажей, под руководством замечательных педагогов  осуществили прекрасные постановки – и теперь эти спектакли известны далеко за пределами города.  Всё это большая работа, - обратился к выпускникам Глава Пятигорска Андрей Скрипник. -  Впереди – новые достижения. На этом пути не забывайте о тех, кто верит в вас, помогает и поддерживает.  Большому кораблю – большое плавание!

Поздравили ребят также помощник  полномочного представителя Президента  РФ в Северо-Кавказском федеральном округе  Татьяна Шершнева, начальник департамента аппарата полпреда в СКФО Владимир Надыкто,   начальник МУ «Управление культуры администрации Пятигорска» Наталья Литвинова, директор Детской школы искусств  им. В.И. Сафонова  Ирина Собиева и другие.

Доброго пути старшим «коллегам» пожелали и малыши – новая смена пятигорского ТЮЗа.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»