Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

В Пятигорске Дню славянской письменности и культуры посвятили молодежный поисковый квест

Интеллектуальная игра «Вертоград» собрала в окружной столице почти сотню школьников и учащихся  колледжей Кавминвод. Третий год подряд мероприятие под эгидой международной студенческой волонтерской программы «Послы русского языка в мире» проводит Северо-Кавказский  филиал РАНХиГС.

- Важно, что сегодня   здесь  собрались молодые  люди, которые проявляют  интерес к изучению русского языка,  к  культурному  прошлому  нашей  страны. Участие  в таких  квестах вносит значительный вклад в пропаганду в молодежной среде ценностей науки, культуры, образования,  - отметил, приветствуя участников игры, директор Северо-Кавказского  института – филиала РАНХиГС,  член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов.

Проект «Через русский язык к русской культуре» разработан волонтером программы «Послы  русского языка в мире», специалистом отдела профориентации и карьеры Давидом Есаяном.

- Нет  определенного заданного  маршрута, есть 8 станций – «Логика», «Театральная» и другие не менее интересные, где ребята  получают задание в виде ребусов и загадок  из области русского языка и литературы, - пояснил он.

К достижению  цели  - собрать все кусочки  карты  и отыскать клад, спрятанный  в  корпусе  Академии -   и  стремились участники  проекта. Они  узнали, как появилась письменность на Руси, потренировались в чтении скороговорок, в угадывании русских народных сказок и песен, в решении лингвистических ребусов.

-  Формат мероприятия  ориентирован на современных молодых людей, которые предпочитают  интерактивные формы  взаимодействия и организации досуга, - считает организатор   проекта, начальник отдела профориентации и карьеры Вера Чегарнова.

Как сообщает пресс-служба  РАНХиГС, первыми успешно справились со всеми заданиями и  нашли  зашифрованное  послание Кирилла и  Мефодия   учащиеся МБОУ СОШ №  9  села Винсады  Предгорного района.   На втором месте  - команда пятигорской школы №14, замкнули тройку лидеров юные знатоки родной речи из минераловодской МБОУ СОШ №7.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»