Версия для слабовидящих Аа
Суббота
27 Апреля 2024

Владимир Владимиров: развитие Кавказских Минеральных Вод – в фокусе особого внимания как краевого Правительства, так и федерального центра

В своем ежегодном послании Губернатор  Ставропольского края отметил: для комплексного развития курортной агломерации необходимо решить ключевые проблемы городов КМВ. Прежде всего, речь идет о  развитии современной инженерной системы – очистных сооружений, водоснабжения, водоотведения, ливневой канализации, энергоснабжения, а также транспортной инфраструктуры. «Мы обратились за поддержкой к Президенту России и встретили понимание», - сообщил глава региона.

Ориентировочный объем средств, необходимых для их решения ключевых проблем городов-курортов составляет около 32 миллиардов рублей. Самостоятельно за счет использования только собственного бюджета Ставропольский край не может решить эти проблемы, а частные инвесторы не готовы вкладывать в инфраструктуру.

– Уже сейчас подготавливается детальная программа развития инженерной инфраструктуры региона КМВ, которая в дальнейшем получит федеральное финансирование. А это значит, что наши знаменитые курорты получат основу для успешного развития на ближайшие полвека, – сказал Владимир Владимиров.

Еще одним важным инструментом развития Кавминвод станет курортный сбор, за счет которого фактически более чем наполовину – с 300 до 483 миллионов рублей, – будет увеличиваться ежегодный объем средств на проектирование, строительство, реконструкцию, содержание, благоустройство и ремонт объектов курортной инфраструктуры.

– Многие опасались, что курортный сбор будет трудно администрировать, что будет много отказов от его уплаты. Но уже первый месяц эксперимента показал, что опасения были преувеличены. К сегодняшнему дню в бюджет Ставропольского края уже поступило около 13 миллионов рублей, эти средства сразу же направляются в муниципалитеты на благоустройство. Так что, курортный сбор работает и работает вполне успешно, – подчеркнул  Владимир Владимиров.

По словам Губернатора,  уже в нынешнем году за счет поступивших от курортного сбора средств будут благоустроены 4 объекта в городах КМВ – курортный парк Железноводска, парк Цветник в Пятигорске, сквер неподалеку от Курортного парка, возле санатория «Москва»  в Ессентуках и пешеходная зона от улицы Вокзальной до  улицы Герцена в Кисловодске.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»