Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

День защиты детей в Пятигорске: рисунки на асфальте, Коробка Храбрости, оригами-чемпионат и забег на стадионе «Центральный»

Самый детский и самый летний праздник отметили в столице СКФО. 

«Город детства» - так называлось большое  театрализованное представление,  с самого утра стартовавшее в Парке Кирова. Полюбившийся городской детворе конкурс рисунка на асфальте, мастерская по изготовлению бумажных самолетиков, фотосессии, аквагрим,  конкурсы на ловкость, смекалку, координацию движений,  эрудицию и творческое мышление, а также концерт с участием самых ярких вокальных и танцевальных коллективов города  - всё это лишь малая часть программы.

А в полдень    маленьких пятигорчан пригласил в гости Парк Победы, здесь открылась игровая программа «В будущее вместе», подготовленная при поддержке Отдела по делам молодежи администрации города и Пятигорской городской общественной организации «Союз Молодежи Ставрополья». Ну а в 16:00 праздник придет и на Белую Ромашку – в Комсомольский парк.

Развернулось праздничное действо и на площадке у Театра оперетты. Веселый интерактив для детворы провели артисты  театра и ребята из  театральной студии при СОШ № 1. А затем все вместе отправились в зрительный зал, чтобы посмотреть премьеру музыкального благотворительного спектакля «Буратино».

Конечно, в День защиты детей, особое внимание      тем ребятам, кто нуждается в максимальной  поддержке и заботе.

В Детской городской больнице уже по сложившейся традиции вновь появилась Коробка Храбрости. В ней – игрушки для ребят, которым приходится проводить первые  дни долгожданного лета в медучреждении и надо набраться мужества, чтобы  пройти все необходимые  процедуры.

Куклы, машинки, кубики, пазлы, мячи, заводные игрушки и «инвентарь» для игр в песочнице  -  с  новым «талисманом»  следующий поход в процедурный кабинет уже не покажется таким страшным.

А студенты Пятигорского медицинского колледжа подарили  маленьким пациентам  интерактивный праздник: эстафеты, загадки, конкурсы, игры и, конечно, мощный заряд положительных эмоций. Это эксклюзивный пятигорский проект  «Я уколов не боюсь!», и, по словам Веры Трунаевой, директора ГБПОУ СК «Пятигорский медицинский колледж», у яркого действа есть мощная психолого-просветительская составляющая:

- Мы хотим научить детей преодолевать тревогу и страх, стремимся простыми словами разъяснить цель и действие медицинских процедур, укрепить доверие ребенка к медперсоналу,  минимизировать стресс, - поясняет Вера Трунаева.

– Как и год назад, будущие медики подошли к организации праздника серьезно, с огромной ответственностью, творческой искрой  и неподдельным  сердечным теплом. Это говорит о том, что в медицину придут неравнодушные, активные, яркие люди, - отмечает заместитель главы администрации Пятигорска Инна Плесникова.

Кроме того, в преддверии праздника  в гости к ребятам из детского дома №32 пришли многочисленные друзья и помощники – депутаты, руководители городской администрации, предприниматели,  представители ресурсоснабжающих организаций и правоохранительных структур. А в первых рядах, как всегда, актив городского Женсовета. 

- Наступают самые замечательные дни, когда ребята могут отдохнуть от занятий в школе, пошалить, развлечься, сходить в кино или театр. А мы, взрослые, берем на себя великую ответственность гарантировать им спокойное безоблачное детство,  –  отметила председатель Думы Пятигорска, член президиума Совета женщин   Людмила Похилько. 

Ребятам подарили футбольные мячи, корзины с клубникой, игрушки, конфеты,  большую  коробку пятигорского мороженого и  билеты на детские праздники в Театр оперетты и Дворец детского творчества. Ответным подарком для гостей стал спектакль, подготовленный «виновниками торжества» - сказка о смысле жизни. 

Ну а накануне праздника весну проводили физкультурники: на дорожках стадиона «Центральный» прошло городское первенство по легкой атлетике среди школьников. Соревнования посвящены, конечно,  Дню защиты детей. Эстафету у бегунов примут волейболисты и велосипедисты: 2 июня на главной площади Пятигорска состоится семейный велофестивваль, а у Новопятигорского озера – первый в этом году турнир по пляжному волейболу.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»