Версия для слабовидящих Аа
Вторник
19 Марта 2024

В Пятигорске продолжают борьбу с клещами

Откорректирован комплексный план  профилактических мероприятий, заключен муниципальный контракт на обработку мест отдыха общей площадью 708 000 м². Для этих целей из средств городского бюджета выделено свыше 1 млн. рублей.

По информации Управления Роспотребнадзора по Ставрополью в этом году в медучреждения края по поводу укусов клещей уже обратились 3217 человек, из них 1395 несовершеннолетних.

В настоящее время в крае проводятся мероприятия по профилактике заражения населения клещевыми инфекциями. В столице СКФО аккарицидной обработке подвергнуты Парк Победы, Комсомольская поляна, включая зеленую зону, ведущую от санатория имени Кирова,  Поляна Песен, место дуэли М.Ю. Лермонтова и другие городские территории.

Однако если на популярных населением местах отдыха, расположенных в черте города, противоклещевая обработка проводится в обязательном порядке, то при посещении лесных массивов о личной безопасности следует позаботиться самостоятельно.  

Медики советуют одеваться так, чтобы исключить возможность попадания клещей под одежду и на открытые участки кожи, за воротник, на волосы. Также стоит использовать специальные отпугивающие насекомых  средства - репелленты. При обнаружении клеща на теле не рекомендуется снимать его самостоятельно,  лучше немедленно обратиться в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»