Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Андрей Скрипник: В деле защиты интересов человека труда всё должно быть честно, максимально действенно и очень оперативно

Глава Пятигорска провел ежегодную встречу с профсоюзным активом города и социально ориентированными работодателями окружной столицы. В ходе мероприятия профсоюзные лидеры выразили поддержку действиям городской власти по решению проблем и развитию курорта.

По традиции встреча прошла в формате «круглого стола». В приветственном слове Андрей Скрипник отметил, что в полной мере понимает и оценивает важную роль профсоюзов в современных реалиях. По мнению Главы города, в настоящее время профсоюзы представляют собой – организованную силу, обладающую серьезной законодательной базой, позволяющей оказывать эффективную помощь работникам предприятий и организаций, отстаивать социально-экономические интересы трудящихся. Активное развитие получила система коллективных трудовых договоров, решаются вопросы охраны труда. Профсоюзы участвуют в формировании бюджета, работе городских комиссий и думских комитетов.

 - Благодаря сотрудничеству администрации города, профсоюзных организаций  и социально ориентированных работодателей  в Пятигорске продолжает действовать городская программа «Социальная карта», - напомнил участникам встречи Андрей Скрипник. – Несмотря на непростую финансовую ситуацию, проект живет и развивается

Председатель Пятигорской городской Ассоциации профсоюзов Марина Акинфиева представила Главе Пятигорска руководителей городских отраслевых профсоюзных организаций, а также проинформировала собравшихся  о положительных изменениях в сегменте социально-трудовых отношений.

- Ассоциация профсоюзов города была создана в Пятигорске в 2012 году и объединила три отрасли: образование, культуру и аграрно-промышленный комплекс, остальные отрасли заключили с нами соглашения, - обратилась к присутствующим Марина Акинфиева. – Сегодня ее работа весьма эффективна и главным условием этого является солидарность и сплоченность профсоюзов. Проблемы у работников всех отраслей примерно одинаковые: низкая заработная плата, невыполнение социальных гарантий.  

Также участниками встречи было отмечено, что на предприятиях, где действует первичная профсоюзная организация, трудовых споров, как правило, не бывает. Хорошим показателем можно считать и то, что уровень безработицы в Пятигорске по-прежнему самый низкий на Ставрополье.

В завершение встречи Глава Пятигорска Андрей Скрипник вручил самым активным представителям профсоюзных организаций почетные грамоты за активное участие в жизни города. Также были отмечены работодатели, твердо соблюдающие все законы в отношении человека труда и обеспечивающие работников социальными гарантиями.

В числе награжденных: главный врач Пятигорского краевого специализированного кардиохирургического центра Николай Купцов, председатель первичной профсоюзной организации МУ «МФЦ» Наталья Зинченко, директор Пятигорского краеведческого музея Сергей Савенко, председатель первичной профсоюзной организации д/с № 11 «Березка» Жанна Гучаева.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»