Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Пятигорчане проведут «Лето с Пушкиным»

Новая социально-культурная акция стартовала  в столице Северного Кавказа. По принципу «один день – одна строфа» участники заучат роман в стихах «Евгений Онегин»,  запишут и опубликуют в соцсетях креативные видеоролики,  а в сентябре сдадут «экзамен» экспертам. Проект инициирован Общественным совета города и реализуется под патронатом  Главы Пятигорска Андрея Скрипника.

К акции присоединились вузы и ссузы города, школы и детсады (!), профсоюзные организации, предприятия торговли и сферы сервиса, учреждения культуры и дополнительного образования (Дворец детского творчества и Центр военно-патриотического воспитания), Совет женщин Пятигорска, военнослужащие Северо-Кавказского округа Росгвардии и актив волонтеров из числа молодежи.

В общей сложности в проекте уже задействовано более 800 человек.

- Наша задача: теоретический тезис о том, что «Пушкин  - поэт №1 в России», перевести в практическую плоскость. Аналогичных акций в стране еще не проводилось, - подчеркнула идейный вдохновитель проекта «Лето с Пушкиным», член Союза журналистов России, член Общественного совета Пятигорска Зоя Выхристюк.   

Каждому из участников нужно выбрать 66 строф романа (по числу рабочих дней летних месяцев) и заучить их наизусть – индивидуально, «семейным подрядом» или командой единомышленников.

И хотя  марафон открыт для  представителей  всех возрастных категорий, ориентировано «Лето с Пушкиным», конечно, преимущественно на детей, подростков и молодежь.

- Чем ребятам могут помочь родители? Главное – мотивацией и выстроенной системой работы, - убеждена Зоя Выхристюк. – Можно распечатывать и развешивать по дому текст очередной  строфы – каждый день в разных местах. Нет компьютера или возможности распечатать – напишите от руки сами! Полчаса времени, и вы уже запомнили строфу. Парадокс памяти и в том, что пассивное прослушивание во время какого-то действия (например, моете посуду и слушаете строфу)  может принести удивительный и неожиданный результат. Пробуйте! Пусть Пушкин станет вашим союзником в совершенствовании памяти, внимания, способности к долгосрочной работе в достижении целей, в повышении грамотности и культуры речи, наконец, в развитии мышления.  

Участники акции, успешно справившиеся с заданием, будут награждены памятными знаками в рамках празднования Дня города.

Все подробности о проекте и о порядке регистрации  – на сайте http://m-charakter.ru

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»