Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

В Пятигорске прошла пресс-конференция по Эстафете Олимпийского огня

Чуть больше суток осталось до прибытия  Огня XXII Олимпийских зимних игр в Пятигорск. Накануне события в ПГЛУ состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие организаторы и участники большого олимпийского марафона.

Как столица СКФО подготовилась к знаковому событию, что еще осталось сделать и каковы особенности пятигорского этапа Эстафеты – об этом журналисты региона узнали из первых уст. На вопросы отвечали авангардный менеджер команды оргкомитета Эстафеты Олимпийского огня Екатерина Острикова, заместитель главы администрации города Пятигорска Сергей Нестяков, ректор ПГЛУ Александр Горбунов, проректор по формированию социальных компетенций, гражданскому воспитанию, подготовке выпускников к трудоустройству Эльвира Кондракова, руководитель Пятигорского городского волонтерского отряда - специалист Центра реализации молодежных проектовВиктория Ткачук и другие.

Первый вопрос о разгулявшейся зиме с обилием снега был вполне ожидаем. За последнюю пару суток Пятигорск замело, температура уверенно стремится к отрицательным делениям термометра. Тем не менее, погодные капризы никак не повлияют на проведение Эстафеты в столице СКФО, об этом заявила Екатерина Острикова. Наш слабый минус и снег – далеко не самые экстремальные условия, которые приходилось наблюдать организаторам на всем протяжении маршрута по России.

Подтвердил готовность Пятигорска и Сергей Нестяков, напомнив об одной уникальной особенности нашего этапа эстафеты. Около 800 метров Олимпийский огонь проследует на пятигорском трамвае - старейшем в России. По проспекту Кирова проедет открытый вагон-платформа, оформленный в олимпийской гамме.

На сегодняшний день в Пятигорске подготовлено практически все, чтобы Эстафета прошла на высшем уровне. «Правопорядок будут обеспечивать более 1,2 тысяч сотрудников правоохранительных органов, 300 казаков, а также волонтеры и те люди,кто будет заниматься организацией мероприятия», - рассказал заместитель главыадминистрации города.

Поскольку мероприятие соберет массу зрителей, а также сотрудников служб, обеспечивающих безопасность, в городе будут определены пункты обогрева, установлены биотуалеты.

Шла речь и о мерах, связанных с ограничением и прекращением движения как общественного, так и частного транспорта по маршруту в день  Эстафеты. «Это сделано исключительно для безопасности пятигорчан. Мы заранее уберем оставленные автомобили, очистим проезжую часть, проведем за ночь уборку снега и посыпку улиц. До начала Эстафеты правоохранительные органы должны будут осуществить проверочные мероприятия. Мы призываем пятигорчан и гостей города в этот день отказаться от пользования личным транспортом и отнестись к большому событию, требующему таких серьезных мер, с пониманием», - сказал Сергей Нестяков.

Подготовка к событию включала проработку многих нюансов. Так, при распределении факелоносцев на дистанциях были учтены особенности рельефа Пятигорска. Не секрет, что спортсменами являются не все, однако справиться с задачей будет под силу каждому. Тем более, что пятигорчане не привыкли пасовать перед трудностями. Оказать помощь на дистанции призваны хранители Огня, которые неизменно сопровождают факелоносцев до самого финиша.

- У меня такой опыт уже есть. Наш город принимал Эстафету огня Универсиады, и все справились с задачей, - поделился с журналистами Александр Горбунов. Кстати, ректор признался, что вечерами устраивает пробежки, чтобы достойно преодолеть свой этап 23 января.

Об участии пятигорских волонтеров в организации и обеспечении Олимпиады в Сочи разговор особый. Волонтерский центр ПГЛУ сформировал мощную профессиональную команду – более 600 человек, которым предстоит с иностранными делегациями и СМИ. Часть волонтеров уже отбыла на место, а те, кто пока остается в Пятигорске, будут встречать Огонь на маршруте и приветствовать факелоносцев и, конечно, участвовать.

- Для меня участие в Эстафете – это особое событие в жизни, - поделилась с журналистами Виктория Ткачук. – Я прошла два больших подготовительных этапа, чтобы стать факелоносцем, и чувствую ответственность перед своей страной и гордость от того, что это происходит в России.

В завершение Екатерина Острикова, побывавшая во многих городах олимпийского маршрута, еще раз напомнила об уникальности Эстафеты Олимпийского огня в каждом населенном пункте. Но есть и то, что объединяет всех.

- Когда видишь лица факелоносцев и тех, кто искренне пришел поддержать Олимпиаду в Сочи, ощущаешь настоящий восторг и гордость за нашу страну. Это дорогого стоит, - сказала она. – Российская Эстафета Олимпийского огня входит в Книгу рекордов Гиннесса как самая большая по протяженности зимняя эстафета накануне Игр. А мы с вами стали частью этого исторического события.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»