Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Фонд «Будущее Пятигорска» помог маленькому незрячему горожанину с приобретением школьных принадлежностей

Семилетний пятигорчанин – Елисей Савугин готовится к поступлению в специальную коррекционную образовательную школу-интернат в Кисловодске, где обучаются слепые и слабовидящие ребята. Помимо традиционного набора первоклассника – портфеля, канцтоваров и школьной формы, ребенку нужны специфические принадлежности: азбука-колодка по Брайлю, специализированные тетради и прибор для письма. Причем все это надо заказывать в Москве. Поддержку семье мальчика решил оказать фонд «Будущее Пятигорска».

Страшный диагноз, поставленный при рождении, заставил Елисея вместе с мамой Викторией пройти через тяжелые испытания. Онкологию пытались победить всеми возможными методами. Бесконечные химиотерапии, операции, лечение в лучших центрах Москвы, а главное –вера матери дали свой результат – ребенку удалось сохранить жизнь. Однако в три года Елисей лишился зрения.

Сегодня он успешно окончил подготовительный курс перед поступлением в коррекционную школу. По системе Брайля разучил алфавит и освоил цифры.

Школа-интернат для слепых и слабовидящих детей, единственная профильная в регионе, находится в Кисловодске. Обучение для местных ребят с Кавминвод бесплатное. Но добираться туда каждый день сложно и накладно для семейного бюджета.

Недешево обходятся и лекарства для Елисея. Кроме того, в скором времени мальчику необходимо будет заменять глазные протезы, стоимость только одного составляет примерно 6-8 тысяч рублей.

Фонд «Будущее Пятигорска» старается оказывать семье Савугиных максимальную поддержку. В 2013 году были выделены средства на операцию малышу, теперь ребенку помогают подготовиться к школе.

— Мы часто принимаем участие в благотворительных мероприятиях, - отметила директор Фонда Галина Вишневская. -  Продолжает действовать наша давняя акция по вручению колясок родителям, в чьих семьях появились на свет двойни и тройни. Только в этом месяце столь необходимый презент получили четыре счастливые семьи. Но такую адресную помощь горожанам, попавшим в сложные жизненные условия, мы считаем своим приоритетным направлением.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»