Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

Живое общение, оперативные меры, реальный результат

Очередной прием граждан провел Глава Пятигорска Андрей Скрипник. Незаконная застройка, проблемы ливневой канализации,  ветхое жилье  и беспокойное соседство   – диапазон обсуждаемых тем  по традиции оказался широк. Впрочем, основная часть вопросов, как это обычно и бывает, касалась сферы жилищно-коммунального хозяйства.

Пятигорчанка Ирина П., проживающая в девятиквартирном доме на улице Дзержинского, рассказала: около 20 лет назад после сильнейших ливней их дом  оказался подтоплен. Был основательно подмыт фундамент,  и строение  просто просело.

В начале 2000-х жильцы одной из квартир переселились в маневренный фонд, еще одна квартира была признана аварийной. В 2005 уже весь дом  был официально отнесен к категории «ветхий жилищный фонд».

Но дальше этого дело не пошло: включиться в федеральную программу переселения из ветхого и аварийного жилья  не удалось, на региональном уровне подходящих проектов тоже не было.

Собственники квартир продолжают по очереди получать заключения о том, что  жилье аварийное – каждый на свой объект недвижимости. Но что делать дальше?

 - Будем реалистами, - призвал Глава Пятигорска. -  Есть такой вариант: муниципалитет может выкупить квартиры по рыночной стоимости  (с учетом их настоящего состояния, конечно). Но для этого нужно получить согласие собственников всех квартир – ведь в городскую собственность дом перейдет полностью. Да и цена за аварийное жилье будет небольшой… Второе – можете самостоятельно искать оценщиков, покупателей и инвесторов, которые захотят строить что-то на месте вашего дома. В любом случае без поддержки вы не останетесь – держите связь с Управлением имущественных отношений.

 Кроме того, жильцы наиболее пострадавших квартир могут временно переселиться в маневренный фонд.

Что касается устройства ливневки на улице Дзержинского, такие  работы запланированы на следующий год.  А уже  завтра, по поручению Андрея Скрипника, этот участок будет дополнительно комиссионно обследован специалистами Водоканала и Управления архитектуры, строительства и ЖКХ администрации Пятигорска.

Жильцы небольшого дворика на проспекте Кирова обратились к Главе Пятигорска с такой проблемой: собственник рядом стоящего здания получил разрешение на реконструкцию своего магазина площадью 63 квадратных метра  – но вместо этого начал возведение совершенно другого объекта. Выкупив одну из квартир во дворе, и «прихватив» заодно часть общедворовой территории, предприниматель выстроил здание площадью более 200 квадратных метров.

Зажатые между магазинами-гигантами, дореволюционные жилые постройки просто не выдерживают такого натиска.

Прокуратура Пятигорска вышла в суд с иском о сносе незаконно возведенного строения, заявлено ходатайство о проведении экспертизы. За поддержкой в суде в администрацию города и обратились жильцы.

- Мы выдавали разрешение строго на реконструкцию магазина, и ни на  что больше. На этом и будем настаивать в суде. И, конечно, продолжим бороться с практикой самостроя. Не сомневайтесь, будем действовать вместе  в рамках закона, - заверил жильцов многострадального двора Глава окружной столицы.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»