Версия для слабовидящих Аа
Суббота
27 Апреля 2024

Лев Травнев: сегодня вершится история Пятигорска

Столица СКФО передала в Ставрополь Эстафету Огня XXII Олимпийских зимних игр в Сочи.

Пятигорску выпала честь стать первым северокавказским городом, принимающим Эстафету огня, и 121-м звеном общероссийской «олимпийской цепочки».

Свидетелями этого события на разных участках маршрута стали около 14 тысяч жителей и гостей окружной столицы.

Пока факелоносцы передвигались по улицам курорта, на главной площади Пятигорска набирало обороты праздничное интерактивное шоу, подготовленное лучшими творческими и спортивными коллективами города.

Превратить часы ожидания в настоящий праздник пятигорчанам и гостям города помогли студия современной хореографии «Авангард», народный ансамбль эстрадного танца «Мираж», задорная «Веселуха», удалой «Хуторок», танцоры и вокалисты всех школ города, юные спортсмены и обаятельные ведущие.

На большом экране все, кто был на площади (в общей сложности около 3 тысяч человек) смогли увидеть ведеоролики об истории Олимпийских игр, о подготовке спортивных объектов в Сочи, о пятигорских факелоносцах и об этапах Эстафеты.

Около четырех часов дня публика, разогретая «олимпийской зарядкой», спортивными конкурсами, эстафетами и флеш-мобами, встретила овациями факелоносца-финалиста, олимпийского бронзового призера-2012, боксера Давида Айрапетяна.

Вместе с Давидом от олимпийского факела Чашу Огня зажег Глава Пятигорска Лев Травнев.

- Чувство гордости переполняет всех нас, - отметил он. - Олимпиада в Сочи должна стать лучшей, мы ждем ее и готовимся к ней. Уверен, мы покажем всему миру, что россияне могут замечательно проводить Игры и честно в них побеждать!

Билеты на XXII зимние Олимпийские игры в Сочи Лев Травнев вручил руководителю команды чирлидеров Северо-Кавказского федерального университета Юлии Калошиной. Напомним, весной 2013 года в СКФУ прошел первый в истории вуза Большой конкурс болельщиков. И теперь команда-победитель отправится в Сочи - болеть за наших спортсменов-сноубордистов, поддерживать хоккеистов, восхищаться мастерством и артистизмом фигуристов.

По сложившейся традиции, продолжился праздник исполнением Олимпийского танца и Гимна Эстафеты.

После этого хранители огня погасили Чашу и убрали огонь в лампаду. Вслед за Пятигорском Эстафету Огня принимает Ставрополь, а завершится марафон 7 февраля 2014 года в Сочи - в день открытия XXII Олимпийских зимних игр.

А концерт на главной площади Пятигорска завершился выступлением группы «Премьер-министр».

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»