Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Бал медалистов: Пятигорск чествует лучших выпускников-2018

97 золотых и 35 серебряных медалей – таков итог завершившегося учебного года в столице СКФО. По традиции церемония награждения прошла в Краевом театре оперетты.

Многие из нынешних медалистов  защищали честь города на краевых и всероссийских предметных олимпиадах, научно-практических конференциях, конкурсах,  турнирах и фестивалях,  разрабатывали собственные научные и творческие проекты, становились участниками спортивных, военно-патриотических, волонтерских проектов.

Среди виновников торжества – лауреаты  премии Главы Пятигорска «Одаренные дети», победители и призеры всероссийских конкурсов «Эрудит России», «Дети и книги», «Обретенное поколение», «Юность, наука, культура», звезды городского первенства «Самый грамотный школьник» и межрегиональной экологической конференции «Земля – наш общий дом»,  участники международного проекта «Старт в науке»,    регионального турнира «Игры разума», олимпиад «Био» и «Химическая карусель», конкурсов «Математическая панорама»,  «Парус», «Квадратура круга»…  

- Наши медалисты – люди высокообразованные и хорошо воспитанные, коммуникабельные и мобильные, с активной жизненной позицией и развитой ответственностью, они ведут здоровый образ жизни  и не боятся смелых решений. Каждый  - личность,  и от каждого мы ждем яркой и полной реализации, - отметила перед стартом  церемонии начальник МУ «Управление образования администрации Пятигорска» Наталья Васютина.

К выпускникам обратился Глава окружной столицы Андрей Скрипник:

 - Позади – 11 школьных лет, полных ярких  открытый, забот и хлопот, общения, эмоций, событий,  побед и поражений, из которых вы извлекали уроки… Впереди – сотни и тысячи непройденных дорог. Непростая, но интересная жизнь. И  как она сложится  – зависит только от вас. Не забывайте Пятигорск! Ваши таланты, работоспособность, здоровое честолюбие и стремление открывать и познавать новое -   очень  нужны городу. Вам предстоит состояться  в профессии и семье, выстроить карьеру и обрести новых друзей, воплотить в жизнь самые смелые и полезные замыслы. Хотелось бы верить, что всё это произойдет здесь, у нас, в родном Пятигорске. В добрый путь, ребята!

Напутствовал   «золотых» и «серебряных» пятигорчан и  Архиепикоп Пятигорский и Черкесский Феофилакт:

- Быть первым – это ответственность. Сделать шаг навстречу, быть примером, протянуть руку друга…  Дарите счастье, дарите чудо своим родителям, своим наставникам, своим близким. Пусть в пространстве вашей веры, надежды и любви никому не будет тесно!

С ответным словом выступила золотая медалистка Анастасия  Надыкто, победительница олимпиад по физике и астрономии:

- Я родилась и выросла в Севастополе. А год назад переехала в Пятигорск. Город сразу стал родным для меня. Дорогим и близким. В новой  школе меня встретили тепло: требовательные и добрые учителя, мои теперь уже любимые одноклассники – все были готовы помочь, поддержать… По-разному сложатся жизни – кто-то  из нас останется здесь, кто-то уедет в другой город. И все же, ребята, давайте сохраним в сердцах  память  об этом удивительном событии, друг о друге, о наших школах, учителях, днях, проведенных вместе!

Помимо медалей выпускники  получили благодарственные письма Главы города – в адрес родителей.

Музыкальным подарком для  «золотых» и «серебряных» одиннадцатиклассников стали вокальные  номера и хореографические композиции,  подготовленные  лучшими школьными творческими коллективами города и Дворцом детского творчества.

А финальным штрихом, сюрпризом для всех собравшихся и оригинальным «гвоздем программы» стало выступление хора директоров пятигорских школ. Они исполнили  весьма  актуальную для выпускников песню -  «Куда пойти учиться?»

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»