Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

555 часов – на Ставрополье дан обратный отсчет времени до кинофестиваля «Хрустальный источникЪ»

 Пресс-конференция, посвященная Первому открытому фестивалю популярных киножанров, прошла в Ессентуках. В мероприятии приняли участие:  президент кинофестиваля, заслуженный артист РФ Эвклид Кюрдзидис, заслуженная артистка РСФСР Наталья Варлей, а также заместитель председателя Правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина, главы городов КМВ и официальный спонсор кинофестиваля Одиссей Кюльбяков.

В городах курортного региона КМВ идут последние приготовления к масштабному событию. Первый открытый фестиваль популярных киножанров  объединит сразу пять городов: Ессентуки, Пятигорск, Кисловодск, Железноводск и Георгиевск.

Как отметила в приветственной речи заместитель председателя краевого Правительства Ирина Кувалдина,  то, что столь значимый культурный проект будет реализован на Ставрополье,  весьма символично.   Кавказские Минеральные Воды - один из старейших курортных районов России, на территории которого исторически сформировалось культурное пространство. Именно здесь в конце 19-го века произошел расцвет концертной, музыкальной и театральной жизни на Водах, а в конце 20 века не менее важное культурное значение приобрело развитие в курортном регионе кинематографа.

В конкурсную  программу Открытого кинофестиваля включен   показ 11 фильмов, сообщил президент фестиваля Эвклид Кюрдзидис. В их числе: «Доминика» Олега Агейчева, «Сын» Славы Росса, «Жги» Кирилла Плетнева, «Карп отмороженный» Владимира Котта. Режиссер Сарик Андреасян представит драматический фильм об авиакатастрофе над Боденским озером «Непрощённый» с Дмитрием Нагиевым в главной роли. Разнообразная жанровая палитра рассчитана на самый взыскательный  киновкус.

Призеров определит профессиональное жюри. Уже известно, что возглавит его заслуженный деятель искусств РФ, кинодраматург  Рустам Ибрагимбеков, а в состав войдут кинорежиссеры Николай Лебедев и Александр Прошкин, а также актриса Алена Бабенко.

Открытие состоится 21 июля на Театральной площади Ессентуков. В этот день около 170 звездных  гостей «Хрустального источника» пройдут по самой длинной в мире 555-метровой красной дорожке. Этот факт будет зафиксирован  в «Книге рекордов России». На фестивале побывают Игорь Скляр, Юрий Стоянов, Алла Демидова, Константин Райкин, Нонна Гришаева, Ольга Прокофьева, Андрей Мерзликин. Светлана Дружинина вместе с Дмитрием Харатьяном представит курортному зрителю «Гардемаринов-3»,  первая картина знаменитой серии отмечает в этом году свой 30-летний юбилей.  

На кинофестивале - 12 номинаций, еще одну – «Признание», кинофестиваль учреждает в память о Народной артистке России Римме Марковой. Участники получат призы за лучшие режиссуру, операторскую работу, женскую и мужскую роли, спецэффекты, а также приз зрительских симпатий. 

В рамках фестиваля пройдут внеконкурсные и ретроспективные показы, творческие встречи, мастер-классы и концерты, показы мультфильмов и фильмов для детей. Популярные советские фильмы представят известные режиссеры и актеры. Участницей фестиваля станет и знаменитая «Кавказская пленница» Наталья Варлей.

- Я очень люблю Кавминводы, - отметила актриса. – Я здесь много раз выступала.  «Хрустальный источник» – это мощный культурный поток, который поможет прославить этот благословенный край.

Наталья Варлей также обратилась со словами благодарности к градоначальникам городов-курортов КМВ, поддержавшим проект.

- Большинство из нас родом из СССР, - в свою очередь напомнил участникам пресс-конференции Глава Пятигорска Андрей Скрипник. – Мы помним те душевные вечера, проводившиеся раньше в летнее время в парках культуры и отдыха.  Этот кинофестиваль возвращает нас в то время, когда смотреть кино люди ходили целыми семьями. Он даст гостям и жителям наших городов возможность увидеть любимые фильмы, встретиться и пообщаться с выдающимися артистами.

Отдельная ретроспективная программа будет  посвящена Эвклиду Кюрдзидису,  заметным событием станет показ культового фильма Алексея Балабанова «Война».

Закрытие фестиваля  и награждение лауреатов пройдут в Ессентуках 28 июля.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»