Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Пятигорск проводит «Лето с Пушкиным»: строфы из «Онегина» читают молодые спортсмены, детсадовцы, предприниматели и курортники

Новая  социально-культурная акция приближается к своему экватору. Участники (счет уже пошел на тысячи!) продолжают записывать и публиковать оригинальные видеоролики с декламацией пушкинских строк. Напомним, проект инициирован Общественным совета города и реализуется под патронатом  Главы Пятигорска Андрея Скрипника.

К акции присоединились пришкольные летние лагеря и детские сады,  предприятия торговли, производства и сферы сервиса, учреждения культуры и дополнительного образования, Совет женщин Пятигорска, военнослужащие Северо-Кавказского округа Росгвардии и юнармейцы Поста №1.  Пушкинские строки в исполнении Иннокентия Смоктуновского звучат из громкоговорителей в Парке Кирова,  на одном из городских маршрутов появился тематически оформленный «пушкинский» трамвай, а ученик пятигорской школы №12 Богдан Гернер открыл свой YouTube-канал «Литературный оратор», где ежедневно читает наизусть новые и новые строфы, собирая все больше и больше просмотров и подписчиков.

 - Наша задача: теоретический тезис о том, что «Пушкин  - поэт №1 в России», перевести в практическую плоскость, - поясняет идейный вдохновитель проекта «Лето с Пушкиным», член Союза журналистов России, член Общественного совета Пятигорска Зоя Выхристюк.   

Напомним, каждому из участников нужно выбрать 66 строф романа в стихах «Евгений Онегин» (по числу рабочих дней летних месяцев) и заучить их наизусть – индивидуально, «семейным подрядом» или командой единомышленников.

По принципу «один день – одна строфа» фиксируется промежуточный результат, а в сентябре любителям вечно живой классической поэзии предстоит сдать  «экзамен» экспертам.

И хотя  марафон открыт для  представителей  всех возрастных категорий, ориентировано «Лето с Пушкиным», конечно, преимущественно на детей, подростков и молодежь.

Кроме того, видео- и фоторепортажи о том, как идет процесс заучивания и каких результатов удалось достичь, организаторы акции принимают на адрес электронной почты: [email protected].

На  сайте http://m-charakter.ru  можно узнать практически всё о пятигорском «Лете с Пушкиным», а также увидеть и услышать, как звучит «Евгений Онегин» в исполнении  малышей из детсадов города,    сотрудников Пятигорского молочного комбината, дворников, отвечающих за  чистоту и порядок в Парке Победы, работников музея-заповедника М.Ю. Лермонтова, учеников СОШ №31 со спортивным уклоном («школы чемпионов», как называют ее в Пятигорске) и многих других почитателей  и читателей  «солнца русской поэзии».

- Пусть Пушкин станет вашим союзником в совершенствовании памяти, внимания, способности к долгосрочной работе в достижении целей, в повышении грамотности и культуры речи, наконец, в развитии мышления, -   напутствует Зоя Выхристюк.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»