Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

К новому учебному году в пятигорской гимназии №4 будет капитально отремонтирована кровля

Кроме того,  новые оконные блоки устанавливают  в трех детсадах и семи школах окружной столицы. В СОШ №12 полным ходом идет ремонт третьего этажа, в детском саду №4 приводят в порядок крыльцо, а в школе №5 кардинально обновляют спортивный зал. Приемка образовательных учреждений в этом году стартует уже 1 августа.

Лето в зените, у молодежи каникулы, а в школах кипит жизнь и работа: от привычной покраски лестничных пролетов до серьезного  ремонта, финансовоёмкого  и трудозатратного. 

Так, в гимназии №4 на Белой Ромашке впервые за почти 30 лет капитально ремонтируют кровлю. Из краевого бюджета при софинансировании городской казны на это направлено 11,5 млн. рублей.

Сейчас работы ведутся одновременно в двух из трех корпусов школы, на заключительном этапе большого ремонта новую крышу получит и переход между зданиями.

Началась  установка новых оконных блоков в учреждениях образования: в этом году в краевую программу попали детские сады №30 «Белочка»,  №10 «Хуторок» и №38 «Журавушка», а также школы №№ 2, 3, 19, 23, 24, 7 и 28.

- Как видите, в список вошли объекты в разных частях Пятигорска, в том числе в поселках Энергетик и  Нижнеподкумский, в станице Константиновской. То есть даже отдаленные микрорайоны городом не забыты, - отметил Эдуард Лихоносов, директор МКУ «ГХО» Управления образования администрации Пятигорска.    

Общая сумма расходов на замену окон – 6 млн. 737 тысяч рублей, финансирование ведется из двух источников – регионального и местного бюджетов.

Кроме того, практически во всех школах и детских садах Пятигорска идут текущие ремонты: решаются проблемы, накопившиеся в течение учебного года. Потребности и возможности всюду разные: и если одни учреждения образования ограничатся скромным, но аккуратным косметическим ремонтом, то в других задуманы серьезные перемены.

Так, в СОШ №12 в настоящее время набирает обороты масштабный ремонт третьего этажа: меняют пол, красят стены, обновляют потолки.

В детском саду №4 в прошлом году удалось полностью привести в порядок систему отопления,  в этом – ремонтируют крыльцо, пищеблок и коридоры.

В СОШ №5 рабочие заняты текущими  ремонтами  кабинетов и санузлов, плюс – в этом году  радикально  (буквально от потолка до пола)  обновляют  спортивный зал.

Идет в школах города и подготовка к  отопительному сезону: промывка  систем центрального отопления, опрессовка тепловых вводов, прозвонка электрики. Средства на это выделяет городской бюджет.

Ровно три недели осталось до того момента, как учреждения образования окружной столицы начнут сдавать традиционный августовский экзамен на готовность к новому учебному году. Работая комплексно, специалисты уделят особое внимание  соблюдению требований пожарной безопасности, антитеррористической защищенности, санитарных норм,  организации безопасной эксплуатации электро-, тепло- и газоустановок.                

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»