Версия для слабовидящих Аа
Вторник
19 Марта 2024

Дизайн-проект по созданию нового облика пятигорского Нагорного парка победил в одной из номинаций международного архитектурного конкурса

Близится к финалу ежегодная сессия проекта «Италия встречает Кавказ».

Напомним, на прошлогодней сессии по инициативе почетного генерального консула Италии на юге России   Пьерпаоло Лодиджиани был дан старт необычному проекту - конкурсу дизайн-предложений по созданию нового внешнего облика городов-курортов КМВ. 

Проект  активно поддержало правительство Ставропольского края и все муниципалитеты Кавминвод: каждый город-курорт   предложил свои объекты для реконструкции или нового строительства. Всего таких территорий – более 20.

В составе жюри работали не только архитекторы и специалисты в области дизайна среды, но и представители краевого правительства, главы городов Кавмингруппы.

Свои архитектурные разработки  представили 170  итальянских и российских дизайнеров, но только 10 конкурсных работ дошло до финала.

И вот сегодня участники сессии, среди которых был и Глава Пятигорска Андрей Скрипник, официально подвели итоги конкурса. 

 Среди победителей – проект студентов из Белгорода. Молодые архитекторы предложили целый комплекс мер по преобразованию Нагорного парка в Пятигорске.

 - При этом ребята представили достаточно деликатное решение: максимально бережно отнеслись к историческим архитектурным традициям курорта, постарались сохранить сложившийся ландшафтный язык и одновременно представили несколько совершенно современных свежих идей, - отметил главный архитектор Пятигорска Никита Шолтышев.

Так, в проект включена полная замена существующего покрытия и системы освещения, широкие перголы, реконструкция старого фонтана,  новые видовые площадки и аллея скульптур в тематике водного курорта. 

Победители в каждой из трех номинаций («Визитная карточка», «Курорты будущего» и «Объекты социально-культурного назначения») получили  солидную денежную премию.  Но главное – лучшие идеи конкурсантов  будут рассмотрены  на городских градостроительных советах, представлены на суд общественности  и – вполне возможно – реализованы  на практике.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»