Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Пятигорск приветствовал велопутешественника Рамиля Зиядова

Сегодня в Пятигорске принимали известного азербайджанского велосипедиста Рамиля Зиядова, который совершает большое международное турне. В Дом национальных культур путешественник прибыл вместе с представителями азербайджанской диаспоры города.

Рамиль приехал на встречу с журналистами на своем двухколесном «коне», в полном снаряжении и с неизменным оптимизмом. Российские морозы его нисколько не пугают. Скорее напротив, испытания только разжигают азарт в душе поклонника экстрима. К своему легкому транспортному средству относится, как к живому существу. Даже имя у велосипеда есть – Степной ветер.

Бравадой его уверенность в своих силах не назовешь – за плечами велосипедиста десятки тысяч километров не самых простых маршрутов. Так, в прошлом году Зиядов совершил велотур по пяти странам мира - за шесть месяцев проехал через Россию, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан и Китай. И «железный друг» не подвел.

Сейчас Рамиль реализует другую смелую мечту - в течение двух лет на своем двухколесном друге покоряет расстояние в 45 тысяч километров. Он покинул Баку 10 января этого года, успел поколесить по Грузии, прибыл в Россию и собирается пересечь наши просторы с юга на север. С Пятигорском путешественник попрощается уже сегодня и возьмет курс на Москву, Санкт-Петербург, а затем и на Мурманск. Оттуда его маршрут продолжится через Беларусь, Украину, Молдову и Турцию. Далее на корабле Зиядов планирует добраться до Египта и продолжить путь по африканским странам.

- Очень хочу увидеть красоты разных стран. Мне предстоит пересечь полярный круг, проехать тысячи километров по Европе, в Африке пройти через Сахару, побывать в Кейптауне.

Путешественник признался, что не мыслит жизни без испытаний и новых впечатлений. Увидеть все красоты мира – такова его мечта, к которой он движется в буквальном смысле, каждый день, миля за милей.

- Велосипед – это транспорт, которому под силу одолеть дальние дали, - утверждает Рамиль. – Думаю, что мой Степной ветер не подведет ни в сугробах, ни в песках пустыни. Подготовка у меня есть – был опыт ночевки в горах зимой. Я проходил тайгу, казахстанские степи, перевалы Кавказа. Есть палатка, спальный мешок. Помогает специальная защитная одежда, во время движения мерзнуть не приходится. А самое важное – решимость. Если я решился на этот далекий путь, значит, все одолею.

В свой проект Рамиль Зиядов вкладывает и другой смысл – на собственном примере продемонстрировать людям преимущества велотранспорта, который и среду не загрязняет, и на здоровье влияет положительно, и позволяет побывать в редкой красоты местах, куда не пройдет автомобиль.

И еще одна мысль, которую Рамиль собирается донести до каждого, кто встретится ему на пути: хватит воспринимать Кавказ как очаг напряженности и опасности, пора поведать всем о богатстве культур, гостеприимстве и красоте этого удивительного уголка мира.

Кстати, Пятигорск в маршруте Зиядова появился не случайно. Путешественник бывал здесь раньше, еще в детстве, давно хотел увидеть живописный курортный город зимой, и мечта сбылась: «Я испытываю море эмоций. И вообще, находясь в России, в Пятигорске чувствую тепло и доброту тех, с кем общаюсь по пути».

Присутствующий на встрече руководитель азербайджанской общины «АРАЗ» Курбан Али оглы Асадов отметил: «Мы очень гордимся тем, что есть такие замечательные люди, которые открыты всему миру, и мир открывается им во всей своей красе».

А пока некоторые соотечественники считают Зиядова чудаком и не могут понять, что же нашел этот стопроцентный оптимист в путешествиях без удобств и крыши над головой, крутя педали ежедневно по сотне километров, он продвигается вперед. Радуется пройденному пути, преодолевает непогоду, холода, крутые перевалы, пыльные степи и мечтает о большем.

- Люди ждут чуда, а чудо у нас внутри, - уверен Рамиль. - Дай свободу своим мыслям и устремлениям. Это же так просто.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»