Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Пятигорские юнармейцы встретились с фронтовичками-блокадницами

900 – эта цифра имеет особый смысл для многих россиян. Вместе со всей страной пятигорчане отметили 70-летие со дня полного снятия блокады с города на Неве.

В Центре военно-патриотического воспитания молодежи юнармейцы СОШ №5 принимали особых гостей. Урок мужества ребятам преподали хрупкие седоволосые женщины-фронтовички.

Серафиме Сергеевне Легчаевой и Ольге Ивановне Самоновой уже за девяноста. Но десятилетия мирной жизни так и не смогли вычеркнуть из их памяти блокадный Ленинград. Тогда они были совсем молоды, одна была военным связистом, другая работала в госпитале. Обеим пришлось пережить все ужасы того времени.

Воспоминания даются непросто – перед глазами тот самый полуразрушенный город на грани жизни и смерти, измученные люди в очередях за хлебом, быстрый стук метронома о надвигающейся бомбардировке, тусклое серое небо и угрожающий гул фашистской авиации. А разве можно передать словами тоскливую непреходящую боль за близких, молча угасающих от голода.

Ребятам был продемонстрирован фильм о самых тяжелых днях непокоренного города. Им были раскрыты военные события, предшествующие блокаде Ленинграда, сведения о вооружении и технике, цифры и факты, за которыми ясно проступила общая судьба тех, кто остался в смертоносном кольце.

У юнармейцев в руках – копии хлебных карточек. На пожелтевшей бумаге разлинованы квадратики – пять штук надо было отрезать и, выстояв длинную очередь, обменять на хлеб, донести его домой, не потеряв ни крохи. Но страшнее всего потерять карточку, ведь она давала шанс на жизнь.

Выжившие в блокаду помнят, как дорог был этот хлеб. Твердый, черный, почти несъедобный, он был ценнее золота. В Народном музее ЦВПВМ есть такой кусочек. Он и сохранился только потому, что сделан был из жмыха, целлюлозы, земли и мучной пыли.

Стихотворения на тему блокады звучали из уст младших школьников НОШ №17 как-то особенно пронзительно. Потрясли мальчишек и девчонок и кадры той самой Дороги жизни по замерзшей Ладоге. Длинные вереницы грузовиков с продовольствием для обессиленных ленинградцев, немецкие артобстрелы и уходящие под лед трехтонки с грузом и людьми.

Среди миниатюрных макетов военной техники и орудий ребята узнали легендарный крейсер «Аврора», который тоже причастен к борьбе Ленинграда за жизнь и победу над фашизмом. Педагог дополнительного образования Александр Швец рассказал юнармейцам о роли Балтийского флота в защите города на Неве и, говоря о несокрушимой силе духа людей, подчеркнул – Ленинград стал единственным городом в истории человечества, выдержавшим столь длительную осаду.

Урок истории в музее ЦВПВМ завершился словами благодарности дорогим гостьям и вручением цветов.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»