Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

«Машук-2018» готовится принять первых участников

В этом году для участия в IX Северо-Кавказском молодежном образовательном форуме зарегистрировались свыше четырех тысяч человек.  Из них на конкурсной основе были отобраны две тысячи молодых людей, представляющих все субъекты Северного Кавказа, а также другие регионы России и страны зарубежья.

По сложившейся традиции форум разделен на 2 смены. Первая - федеральная (с 10 по 17 августа) будет посвящена добровольчеству и пройдет по трем направлениям: волонтерство («Территория добра»), патриотизм и ЗОЖ («Россия - наша Родина») и информационная среда («Эра информации»).

С 17 по 24 августа стартует вторая, региональная смена, заявленная тема которой «Гражданское общество». Площадки форума будут работать по  следующим направлениям: творчество («Арт-Машук»), бизнес («Свое дело») и карьера («Достижение успеха»).

Каждый день машуковцев будет ждать насыщенная и увлекательная образовательная программа: мастер-классы, интерактивы и лектории. Участников научат основам современной интернет-журналистики, а также поддержке безопасности в цифровой среде, грамотному созданию информационных кампаний, успешному построению проектной команды и приемам личностного саморазвития. Новшеством этого года станут параллельно проходящие стратегические сессии, посвященные Году добровольца (волонтера) в России.

В рамках форума будут организованы встречи с политиками, общественниками, предпринимателями, деятелями культуры и искусства.

Машуковцы смогут принять участие в 28 альтернативных площадках, охватывающих широкий спектр интеллектуальных, спортивных и творческих увлечений. Для ребят организуют секции по развитию навыков проектной деятельности, финансовой грамотности и личной эффективности. Кроме того, будут работать консультационные площадки Дирекции по проведению в Российской Федерации Года добровольца (волонтера).

Как и в предыдущие годы, важной частью «Машука» станет подготовка и защита его участниками собственных проектов. Грантовый конкурс будет проходить в течение последних трех дней каждой смены. Его победители будут определены по итогам публичной защиты и комплексной экспертной проверки каждой представленной инициативы. Физические лица смогут рассчитывать на получение денежных средств в размере до 300 тысяч рублей в зависимости от потребностей проекта, а некоммерческие организации - до 2,5 миллиона рублей. Возможность индивидуального определения размера гранта для каждого победителя станет важным отличием от конкурсов предыдущих лет, где суммы поддержки были фиксированы. Общий грантовый фонд конкурса составляет свыше 83 млн. рублей.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»