Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Пятигорчане побывали у рубежей «Заоблачного фронта»

Восхождение на Марухский перевал, посвящённое 75-летию битвы за Кавказ в Великой Отечественной войне совместно с представителями Горячеводской казачьей общины совершили воспитанники и педагоги ЦДЮТиЭ им. Р.Р. Лейцингера.

Пройти по тропам защитников легендарного Марухского перевала, увидеть своими глазами рубежи «Заоблачного фронта», прочувствовать глубину и величие событий, которые происходили в этих местах в годы Великой Отечественной войны, сумели 20 пятигорчан.

Туристский маршрут с посещением перевала Марух, где в 1942 году шли ожесточенные бои с немецкими захватчиками изучили заранее. Несмотря на тяжелую оборону, перевал не был покорен противником. Памятную доску, посвященную героям «Ледяной крепости» изготовили в Центре детского и юношеского туризма столицы СКФО. 8 августа она была поднята на перевал  и установлена на высоте 2739 м на стене Памяти. Также участники экспедиции подняли на Марухский перевал флаг Победы и флаг города Пятигорска.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»