Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Августовский экзамен на готовность к новому учебному году сдали все школы Пятигорска

Завершена приёмка образовательных учреждений окружной столицы. Межведомственная комиссия проверила соблюдение требований пожарной безопасности и  антитеррористической защищенности, выполнение санитарных норм,  оценила организацию безопасной эксплуатации электро-, тепло- и газоустановок.

- 100% учреждений образования имеют подписанные паспорта безопасности, исправно работает  система «Стрелец-мониторинг» и кнопки экстренного вызова полиции,  выполнены все предписания Роспотребнадзора, проведены работы по промывке и опрессовке систем  теплоснабжения,  прозвонке электрооборудования. Все педагоги прошли психиатрическое освидетельствование и имеют допуск к работе с детьми, - рассказала начальник МУ «Управление образования администрации Пятигорска» Наталья Васютина.

 Завершен капитальный ремонт кровли гимназии №4, в рамках краевой программы новые оконные блоки установлены  в трех детсадах и семи школах окружной столицы.

 Кроме того, во многих образовательных учреждениях прошли текущие ремонты: решались проблемы, накопившиеся в течение учебного года.  

Потребности и возможности всюду разные: и если одни учреждения образования ограничились  скромным, но аккуратным косметическим ремонтом, то в других произошли  серьезные перемены.

Так, капитально отремонтированы пищеблоки в школах №6, №16 и №3,  а в СОШ №№5, 7, 8 и лицее №20 кардинально обновлены   спортивные залы. 

В разных школах в течение летних месяцев ремонтные работы прошли в учебных классах, мастерских технического труда, вестибюлях, санузлах. Гимназия №11 благополучно переехала из своих аварийных корпусов в Центр образования №9.  ООШ №21 с 1 сентября станет средней общеобразовательной школой  и сможет обучать старшеклассников (10-11 классы).

Закуплено 100%  всех необходимых пятигорским школьникам учебников.

Готовы к новому сезону и детские сады: отремонтированы кровли, установлены  новые павильоны, заасфальтированы территории, приобретено необходимое технологическое оборудование и мебель.

Вместе с тем, есть в сфере городского образования и  проблемы, требующие внимания.   И здесь на первом месте – кадровый дефицит.

- Уже сегодня мы понимаем, что многие учителя будут  работать  с серьезной перегрузкой, - отмечает  Наталья Васютина. - На сегодняшний день открытыми остаются вакансии  11 учителей начальных классов, 11 учителей математики, 3 учителей русского языка, 4 учителей физики   и  3 учителей английского языка.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»