Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Меры по обеспечению безопасности в День знаний и День города обсудили на заседании антитеррористической комиссии в Пятигорске

В заседании под председательством Главы города Пятигорска Андрея Скрипника приняли участие специалисты Управлений образования, культуры, общественной безопасности, Управления по делам территорий, представители полиции, прокуратуры и муниципальной казачьей дружины. 

- Все праздники должны пройти в штатном режиме, в соответствии с тем алгоритмом действий, который долгое время отрабатывался в Пятигорске, - отметил Глава города Андрей Скрипник.  – Необходимо  тщательно проработать все детали,  нюансы и вводные. Четко знать, какими ресурсами мы располагаем, какие меры общественной безопасности и антитеррористической защищенности нужны, как будет обеспечена безопасность гостей праздников на открытых городских площадках, в учреждениях образования,  культуры и спорта.     

О мерах по обеспечению безопасности школ при подготовке и проведении Дня знаний сообщила начальник МУ «Управление образования администрации Пятигорска» Наталья Васютина.  На сегодня во всех общеобразовательных учреждениях завершены ремонтно-строительные работы. Торжественные линейки здесь состоятся первого сентября с 09.00, время проведения –  45 минут. В этот же день  во всех школах пройдет Урок России.  

- Будут обследованы все помещения на прилегающей территории на предмет обнаружения подозрительных вещей,  проверены исправность пожарной и охраной сигнализации, первичных средств пожаротушения, систем видеонаблюдения, - сказала Наталья Васютина.

Все общеобразовательные учреждения оснащены системами видеонаблюдения – 823 камеры установлено в образовательных учреждениях Пятигорска. 50 камер этим летом пополнили «арсенал» школ №№ 1, 8, 12 и 24. Также все образовательные учреждения оснащены системами экстренного вызова полиции.

 - Накануне праздника мы берем все учебные заведения под охрану, проводим полное обследование их территорий и опечатывание помещений, - проинформировал участников заседания заместитель начальника полиции ОМВД России по городу Пятигорску Дмитрий Блохин. – Всего для охраны правопорядка будет привлечено 200 человек личного состава.

Привлекут к охране учебных заведений и представителей казачьей дружины.     

О подготовке к праздничным мероприятиям, посвященным 238-летию со дня основания Пятигорска, рассказала начальник МУ «Управления культуры администрации города Пятигорска» Наталья Литвинова. В столице СКФО торжества с массовым количеством зрителей развернутся сразу на нескольких открытых площадках, в том числе в обновленном парке Победы и уже традиционно на Поляне Песен. Пройдут праздничные мероприятия в микрорайонах и поселках города. Все эти объекты будут взяты под усиленную охрану.

Обсудили участники заседания и другие, не менее важные темы: профилактику террористических угроз на каналах миграции, актуализацию перечня мест массового пребывания людей подлежащих обследованию, категорированию и паспортизации, организацию мероприятий в Пятигорске, посвященных Дню солидарности борьбы с терроризмом, антитеррористическую защищенность объектов топливно-энергетического комплекса.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»