Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Пятигорчане вошли в число организаторов, активных участников и победителей XXVI фестиваля авторской песни ЮФО и СКФО «Юцианская осень»

Сентябрьский бардовский фестиваль по традиции собрал на горе Юца  не только талантливых авторов  и исполнителей, но и энтузиастов-любителей дельтапланерного, парапланерного и самолетного спорта.

С 2001 года традицию организовывать бардовский фестиваль именно в таком формате подхватила  Наталья Петрова, педагог пятигорского Центра детского и юношеского туризма и экскурсий,  руководитель Клуба Самодеятельной песни ЦДЮТиЭ и Пятигорского дельтапланерного Клуба, мастер спорта международного класса, неоднократный призер чемпионатов Мира и Европы.

Главными вдохновителями и устроителями   встречи «поющих и летающих друзей» в настоящее время выступают  Центр детско-юношеского туризма и экскурсий им. Р.Р. Лейцингера, федерация спорта сверхлегкой авиации Ставропольского края и Клуб авторской песни на КМВ «Поющий источник». Поддержку фестивалю в этом году оказало и пятигорское отделение Российского Союза молодежи.

На праздник авторской песни собрались спортсмены и барды со всего Северного Кавказа, гости из Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Москвы. На импровизированную сцену поднимались не только именитые барды (такие как лауреат Грушинского фестиваля Михаил Трошенков, Александр Дружинин, Наталья Петрова, Александр Мартыненко, но и поющие дельтапланеристы  - в частности, ростовчане  Андрей Чернышев и Анатолий Косолапов).  

В номинации «Юное дарование» победителями стали воспитанники Клуба самодеятельной песни ЦДЮТиЭ им. Р.Р. Лейцингера Влад Пожидаев, Вероника Примчук, Андрей Власов  и Иван Бойко, в номинации «Ансамбль» звание лауреата  завоевал ВИА «Ровесник» из станицы Константиновской.

Ярким украшением фестиваля, по единодушному мнению жюри и зрителей, в номинации «Исполнитель» стали  песни гостьи из Санкт-Петербурга Елены Куликовой, в прошлом также воспитанницы пятигорского Центра туризма и экскурсий, лауреата многих российских и международных фестивалей.

Звуки трубы семилетней Анастасии Гончаровой («Путник в ночи») тоже не оставили равнодушных.

Запомнилось и  задушевное исполнение песен профессором кафедры теории и практики перевода ПГУ  Евгением Шамлиди,  и песни В. Высоцкого,  ярко и на высоком накале спетые восьмиклассником  Владиславом Пожидаевым, тоже воспитанником  КСП ЦДЮТиЭ.

Как рассказали в Центре, костровая программа «Гитара по кругу» длилась не один час, но участники  не спешили расходиться.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»