Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Вакцинопрофилактика - оружие №1 против гриппа и ОРВИ

В Пятигорске стартовала активная подготовка к новому эпидсезону. Город получил вакцину «Совигрипп»; сформировано 19 прививочных бригад, укомплектованных необходимым штатом медработников, оснащением и транспортом. Эту и другие темы в администрации города обсудили участники третьего в этом году заседания межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии.

Напомним, для того, чтобы сформировалась качественная «иммунная прослойка», должно быть привито около  25% населения города.  В первую очередь профилактической вакцинации подлежат так называемые  «группы риска» - те, кто по долгу службы ежедневно общается с большим количеством людей: медики, учителя, работники сферы обслуживания, торговли, общественного транспорта; а также горожане старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями, дети дошкольного и школьного возрастов. Впрочем, вакцинация доступна любой категории граждан.

Как подчеркивают специалисты, недооценивать врага нельзя, грипп – высококонтагиозное заболевание, особо опасен он своими осложнениями, и беспечное отношение к собственному здоровью может обернуться серьезными проблемами.  При этом вирус очень вариабелен: каждый год медики имеют  дело с видоизмененным штаммом,  соответственно совершенствуется и состав вакцин. Именно поэтому прививаться следует ежегодно.

Последние разработки сделали вакцину не только высокоэффективной, но и максимально безопасной: препараты высокой степени очистки содержат лишь фрагменты вирусов, поэтому  «заболеть от прививки» просто невозможно.  После введения вакцины иммунитет формируется  в течение 8-12 дней и сохраняется в течение целого года.

Впрочем, прививка против гриппа – это еще и экономически выгодно.

- Разумный  руководитель, несущий ответственность за свой трудовой коллектив,  должен понимать: легче воспользоваться бесплатными прививками сейчас и предотвратить заболеваемость на предприятии, чем потом, в пик  гриппа и ОРВИ, оплачивать больничные листы, терять прибыль и эффективность рабочего процесса, нагружать здоровых сотрудников дополнительным объемом работы. Непривитый работник тоже экономически уязвим: он вынужден тратить немалые средства на неспецифическое и противовирусное лечение, - отметила заместитель главы администрации Пятигорска Инна Плесникова.  

Уже сформированы прививочные  бригады, готовые по заявке выехать на любое предприятие и бесплатно осуществить иммунизацию сотрудников «без отрыва от производства».

Территориальному отделу здравоохранения и Управлению образования администрации Пятигорска рекомендовано активизировать разъяснительную работу с населением, обратив особое внимание на коллективную и индивидуальную профилактику гриппа и ОРВИ  и необходимость своевременного обращения за медицинской помощью при появлении респираторных симптомов – особенно  это касается беременных и лиц с хронической патологией.

Стоит отметить, в Пятигорске вакцинация уже  в течение ряда  лет позволяет не допускать превышения эпидпорога.   Коллективный иммунитет  успешно блокирует распространение гриппа.

Еще один вопрос, прозвучавший на совещании, вызывает серьезную обеспокоенность администрации окружной столицы. Речь идет об укомплектованности медработниками общеобразовательных и дошкольных учреждений Пятигорска. Теротделам  здравоохранения и   Роспотребнадзора   дано поручение взять на контроль решение этой проблемы и доложить о результатах в срок до 1 октября.  

Обсудили члены межведомственной комиссии и другие темы: меры по профилактике распространения ВИЧ-инфекции, итоги летней оздоровительной кампании среди детей и подростков и т.д.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»