Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Свыше 200 российских и зарубежных кулинаров стали участниками международного фестиваля «Содружество»

Международный фестиваль кулинарного искусства стартовал в Пятигорске. В течение двух дней профессионалы отрасли будут демонстрировать свое мастерство в командных и индивидуальных соревнованиях поваров, кондитеров, бариста, а свою оценку умениям конкурсантов даст жюри, в составе которого  известные кулинары из России, Азербайджана и Сербии.

На торжественной церемонии открытия фестиваля, состоявшейся в Ставропольском государственном театре оперетты, участников и гостей приветствовал Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

 – Кулинария – это искусство, и вы – его мастера. Я желаю вам найти на Ставрополье новые рецепты, главный из которых – рецепт дружбы. Чтобы вы все стали друзьями и после этого фестиваля навсегда полюбили Ставропольский край! – сказал Владимир Владимиров.

Множества приятных открытий, вдохновения и удачи пожелал участникам гастрономического форума Глава города Пятигорска Андрей Скрипник. Градоначальник отметил, что технологии и концепции науки приготовления меняются ежегодно: появляются новые идеи по организации ресторанного бизнеса, необычные форматы кафе и кофеен, оригинальные рецепты. Новую жизнь обретают традиции национальных кухонь. Но главное остается неизменным – это умелые руки поваров.

 -  Наш фестиваль обещает стать самым  вкусным  и ярким событием  года. А в будущем у «Содружества» есть все шансы стать традиционной площадкой для дружеских встреч, обмена опытом, виртуозных мастер-классов, познавательных выставок  и зрелищных битв поваров-мегапрофессионалов, - убежден Глава Пятигорска

Участников и гостей фестиваля также приветствовала депутат Государственной Думы РФ Ольга Казакова.

Напомним, фестиваль продлится в Пятигорске до 6 сентября. Гости и участники фестиваля смогут принять участие в мастер-классах по поварскому, кондитерскому искусству и искусству бариста. Состоится «круглый стол», посвящённый перспективам развития общественного питания в России. В рамках «Содружества» также проходит акция «Повара без границ», в программе которой бесплатная дегустация блюд и напитков.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»