Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Гости из Армении вместе с пятигорчанами обнимут гору Машук и отпразднуют 238-й День рождения Пятигорска

В столицу СКФО прибыла делегация из армянского города-курорта Дилижана – побратима Пятигорска. С гостями встретился Глава города Андрей Скрипник.

С первых минут пребывания в столице Северного Кавказа гости из Армении отмечают сходство между породненными городами. Солнечный, курортный Дилижан, как и Пятигорск, славится своим чистым воздухом, красивейшими горами, мягким климатом и целебными минеральными источниками.  Также оба города и сегодня остаются притягательными не только для туристов, но и для представителей творческой интеллигенции: поэтов, художников, кинематографистов, ищущих вдохновения в их старинных живописных улочках.

- Я уже второй раз в Пятигорске, - рассказал мэр Дилижана Армен Сантросян. - Впервые посетил его в 2012 году. Очень красивый город, природный ландшафт которого действительно напоминает Дилижан.

Стоит отметить, что этот визит - ответный. В июне этого года  делегация Думы и администрации Пятигорска побывала в Тавушской области Армении, где между Пятигорском и Дилижаном было подписано соглашение о побратимстве и установлении взаимного сотрудничества в сфере экономики, образования, культуры, туризма и курортов.

-  Мы благодарны вам за теплый прием нашей делегации и  надеемся, что ваше пребывание в Пятигорске будет комфортным и оставит после себя много ярких впечатлений, - отметил Глава Пятигорска Андрей Скрипник. – Наша встреча свидетельствует о том, что Пятигорск и Дилижан на правильном пути, пути дружбы и взаимопонимания.

На встрече глав двух городов также присутствовали председатель Думы Пятигорска Людмила Похилько, депутаты городской Думы Валерий Арустамов и Джон Лазарян, руководитель Пятигорской городской армянской национально-культурной автономии Артур Погосян и председатель Совета Пятигорской городской армянской национально-культурной автономии Сергей Богдасаров.

Дилижан представили Члены Совета старейшин Гарник Давтян, Вардан Мукучян и Арутюн Карапетян.

Участники встречи обсудили культуру, традиции, новые идеи и проекты, сотрудничество в области здравоохранения и туризма.  

За время пребывания в Пятигорске гости из Дилижана ознакомятся с достопримечательностями города-побратима и обменяются с пятигорчанами опытом в сфере развития санаторно-курортного  комплекса. 

Также члены делегации примут участие в акции «Вокруг горы», церемонии вручения премий «Человек года» и  станут зрителями Карнавала цветов и  вечернего шоу на Поляне Песен.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»