Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

Есть рекорд! Свыше 20 тысяч пятигорчан и гостей курорта заключили в объятия символ Пятигорска - гору Машук

В канун 238-го дня рождения города жители и гости столицы СКФО установили новый рекорд, став первым городом в мире, обнявшим гору.

С самого утра на восьми точках сбора идет формирование живой цепи длиной 11 800 метров. От места дуэли Лермонтова к Провалу и до Комсомольской поляны замыкается кольцо людских рук.

- Обнимать, любить, дружить, держаться за руки – это то, что нам сегодня нужно. Это то, чем мы славимся, чем славится Россия – своим единством, - отметила участница акции, депутат Государственной Думы РФ Ольга Казакова.

В числе участников акции «Вокруг горы»  – школьники и студенты, пенсионеры, семьи с детьми, молодые активисты, депутаты, представители администрации Пятигорска, общественных организаций и городских предприятий. Вместе с пятигорчанами поставить рекорд решили и гости из других городов России, а также Армении, Венгрии и США. С воздушными шарами и хорошим настроением они готовятся подарить любимому символу столицы СКФО самое большое и горячее объятие.

- Сегодня люди разных национальностей, разных вероисповеданий пришли, чтобы поучаствовать в такой замечательной акции, - сказал Глава столицы СКФО Андрей Скрипник. – Нам нужны новые рекорды на благо города, чтобы его прославлять, чтобы делать лучше.

И вот настал заветный момент. Ведущие праздника начинают отсчет времени. Камеры с высоты птичьего полета фиксируют тысячи поднятых вверх рук. Рекорд поставлен!

Не пропустила такое событие и специальный корреспондент «Вечернего Урганта» Алла Михеева. Известная актриса и ведущая сняла в Пятигорске свой «острый репортаж» и пообщалась с участниками акции.

- Акция была посвящена Пятигорску, который в эти выходные готовится отметить свое 238-летие со дня основания. Достижение зафиксировано для Международной книги рекордов, -  сообщил организатор проекта, председатель Молодежной общественной палаты Пятигорска Илья Рево.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»