Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

25 тысяч пятигорчан и гостей курорта отметили 238-й общегородской день рождения на Поляне песен

Торжества стартовали в многочисленных  национальных подворьях  -  по дороге к Поляне. А чуть позже   Поляна Песен превратилась в гигантский многоуровневый танцпол – вместе финалистками первого городского конкурса «Пятигорчанка», красноярским дуэтом «Твоё далёко»  и легендарной  бит-поп-рок-группой «Браво»  публика «зажигала» до позднего вечера.  Поздравить горожан прибыли полпред Президента РФ в СКФО Александр Матовников и Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Почетными гостями вечера стали и делегации из городов-побратимов Пятигорска – венгерского Хевиза и армянского Дилижана.

Праздник начался задолго до указанного в афише времени – еще на подступах к Поляне. 

Казаки, греки, осетины, черкесы, карачаевцы, чеченцы, поляки, молдаване, немцы, армяне, азербайджанцы  предлагали гостям лучшие праздничные блюда, рассказывали о своих традициях и обычаях, танцевали, пели, присоединялись к поздравлениям родному городу. Пятигорску  желали стабильности и процветания, пятигорчанам всех национальностей и конфессий – мира, добра и счастья.

По традиции Глава города Андрей Скрипник  и другие высокие гости праздника посетили каждый импровизированный шатер,   приняли хлеб-соль и поговорили о Пятигорске с представителями национальных общин.

Открывая торжества на Поляне Песен, полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников, отметил:

-  Пятигорск – жемчужина в ожерелье Кавказских Минеральных Вод. Это здравница, второй по величине город Ставропольского края, самый многонациональный город региона. Спасибо старшим поколениям за то, что сделано. Вместе будем и дальше  работать для родного города. Пусть процветает Пятигорск!

- Главное, чтобы все мы жили в дружбе и мире, - подчеркнул Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. -    Это город достойных людей, здесь лучшие санатории, лучший воздух, а самое главное – здесь душа!  

В торжественной обстановке первые лица округа и края вручили пяти молодым семьям Пятигорска сертификаты на социальную выплату для получения жилья.

Передала свои поздравления городу и горожанам также заместитель председателя Государственной Думы РФ, сопредседатель Общероссийского народного фронта Ольга Тимофеева.

А Глава Пятигорска Андрей Скрипник процитировал строки нашего знаменитого земляка, автора текстов Гимна Советского союза и Гимна России, почетного жителя Пятигорска, поэта Сергея Михалкова:

  - Город мой Пятигорск, мой приветливый город,

Руки к солнцу простер, украшая Кавказ.

И не зря говорят: ты и близок, и дорог

Тем, кто видел тебя хоть один только раз!

После официальной части вечер продолжил финал первого в истории города конкурса «Пятигорчанка»; выступления конкурсанток органично дополняли песни «сибирских неоромантиков» из коллектива «Твоё далёко», а заключительным блоком программы стал концерт группы «Браво», любимой не одним поколением россиян.

Завершился праздник по традиции -  фейерверком.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»