Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Председатель Думы Ставропольского края Геннадий Ягубов совместно с Главой Пятигорска Андреем Скрипником побывал в Комсомольском парке

В ходе рабочего визита в Пятигорск реконструкцию парка  смогли оценить председатель краевой Думы Геннадий Ягубов и председатель комитета Думы Ставрополья по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Игорь Андрющенко. 

Напомним, работы в Комсомольском парке  реализуются в рамках приоритетного  федерального  проекта  «Формирование комфортной городской среды».

 - Если бы не было принято решения по целевому направлению финансов, освоить такие территории городского пространства было бы невозможно, - отметил председатель Думы Ставропольского края Геннадий Ягубов. – Ни одно муниципальное образование, каким бы финансово обеспеченным оно ни было, не смогло бы самостоятельно реализовать подобный проект. В следующем году масштаб вложений в городскую среду на территории края возрастет. Мы намерены вовлекать в работу населенные пункты  с населением 3-5 тысяч человек. Что касается Пятигорска, то в Комсомольском парке будут созданы все условия для досуга  разных категорий граждан: семей с маленькими детьми, пенсионеров и ветеранов, любители активного отдыха смогут попробовать свои силы в различных тренировках. Сегодня все более популярным становится передвижение на велосипедах.

Велодорожка, площадь которой составит  3200 кв.м.,  станет обязательной составляющей обновленного Комсомольского парка. Спортивное ядро образуют баскетбольная и волейбольная площадки, площадка для бадминтона, роллердром, комплекс для воркаута. Аллеи украсят перголы с вьющимися растениями и скамейки для желающих отдохнуть в тени.

В настоящее время демонтажные работы выполнены на 90%, близится к завершению монтаж бортовых камней тротуарных дорожек и велодорожек (66%), а также устройство тротуарной плитки (65%), на 35% выполнены работы по устройству велодорожки из асфальтобетона, ведутся работы по уличному освещению. Глава Пятигорска Андрей Скрипник подчеркнул, что важно не сбавлять темпов работ по реализации федерального проекта и в будущем.

 - Мы, можно сказать, единственный город в крае, проголосовавший сразу за два года и определивший объекты, которые будут благоустроены, контракты на два года уже разыграны, - сказал Андрей Скрипник. – Следующей территорией, которую ждут серьезные изменения, станет сквер, расположенный в районе санатория «Тарханы». Его дизайн-проект включает в себя реконструкцию каскадного фонтана. В рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» будут проведены работы на нижней части горы  Горячей. А за счет средств курортного сбора будет осуществляться преобразование парка Цветник.

В свою очередь председатель краевой Думы Геннадий Ягубов напомнил, что основным принципом формирования комфортной городской среды является комплексный подход. В рамках проекта также осуществляются работы по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов, и если в этом году в ходе реализации акценты несколько сместились на территории общего пользования,  то в следующем году работа в этой сфере будет активно продолжаться.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»