Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Чистые Игры в Пятигорске: за два часа с берега Подкумка убрано почти полторы тонны мусора

В рамках Всемирного дня чистоты десятки  российских городов провели на своей территории такие эко-акции. А в Пятигорске, в микрорайоне Водник, генеральную уборку по традиции завершили чаепитием из самовара.

В штабе Игр каждый участник получил необходимый инвентарь (мешки, перчатки, бейджи) и подробные инструкции.

Задача простая – принести в копилку своей команды как можно больше  баллов, собирая и разделяя мусор, выполняя дополнительные задания.

Итог таков: 6 отрядов  собрали более 200 мешков мусора на небольшом участке вдоль реки Подкумок. При этом большая часть мусора собрана раздельно и отправится на  переработку.  

По окончании марафона чистоты каждый участник получил памятный сувенир, а командам-победительницам  вручены призы и подарки от друзей проекта.

Напомним, всероссийский проект Чистые Игры – это особый формат массовых экологических акций, командные соревнования по сбору мусора.

В качестве альтернативы обычному субботнику Игры получили признание во многих регионах страны. Движущей силой проекта, конечно, стала молодежь, ведь новодить  порядок в лесу, на горном склоне  или на берегу водоема,  играя и получая призы - это весело, приятно и полезно, убеждены организаторы. Кроме того, Чистые Игры  - это еще и просветительская работа с населением в сфере экологии, рационального природопользования и правил раздельного сбора мусора.

В Пятигорске первые Чистые Игры прошли в прошлом году. Реализация проекта стала возможна благодаря инициативе молодежного лидера Руслана Мурадханова, содействию администрации города и Молодежной общественной палаты, активной работе   координаторов - Софьи Глековой, Евгении Сухаревой, Екатерины Суровой,  Юлии Кузьмичевой.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»