Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

В Пятигорске организаторы акции «Лето с Пушкиным» готовы подвести итоги

Экзамен на знание строф «Евгения Онегина» состоится уже в ближайшую пятницу – 21 сентября. Самым усердным и  артистичным  участникам проекта будут вручены призы.

Напомним, в начале лета, ровно за год до 220-летия со дня рождения А.С.Пушкина в столице СКФО был дан старт общественной инициативе - своеобразному интеллектуально-литературному марафону «Лето с Пушкиным». Как отмечает его инициатор и организатор, член Союза журналистов России, член Общественного совета Пятигорска Зоя Выхристюк, в акцию включились более 2,5 тысяч пятигорчан.

Проект объединил людей самых разных возрастов – от 3 до 70 лет. «Евгения Онегина» учили школьники и воспитанники детских садов, бизнесмены и домохозяйки, работники предприятий и руководители, представители самых разных родов деятельности.

В течение летних месяцев:

  • в Пятигорске около полутора тысяч человек обстоятельно взялись за дело, выучив до десятка строф романа.
  • больше сотни пятигорчан могут легко продекламировать 20 и более строф.
  • число дошкольников, знающих наизусть от 7 до 9 строф из «Онегина», перевалило за две сотни!
  • и, наконец, больше 30 участников выполнили (а некоторые даже перевыполнили) программу акции. В багаже их знаний - от заявленных 66 до 122 строф!

Настоящим открытием акции стал учащийся СОШ №12 Богдан Гернер, создавший YouTube-проект «Литературный оратор». Юноша выдержал экзамен на знание выученного фрагмента романа «Евгений Онегин» 31 августа.

Дважды за лето представляла крупные отрывки романа журналист Ольга Васильева, которой удалось войти в число лидеров акции «Лето с Пушкиным».

Личным участием проект поддержали Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров и Глава Пятигорска Андрей Скрипник.

В социальных сетях Фейсбук и Инстаграм с хэштегами #летоспушкиным и #онегиннаизусть на конец лета размещено более 500 постов с участием чтецов всех возрастов (с одним или несколькими видео в каждом). Специально для акции было создано около 40 видеороликов и телесюжетов. Причем один из них был снят в лагере «Дамхурц», где игрой «Крокодил по-онегински» была увлечена целая смена.

Благодаря инициативным участникам «Лета с Пушкиным» строфы были прочитаны не только в самых живописных местах Пятигорска, но и в Болдино, в других городах России, где установлены памятники поэту, а также на Керченском мосту, на Черноморском побережье Кавказа.

21 сентября в 15:00 в пятигорской Центральной городской библиотеке им. М.Горького открывается литературный вечер, на который приглашены взрослые участники акции. Им предстоит выдержать экзамен на знание пушкинского текста и, конечно, получить заслуженные призы.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»