Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

В Пятигорске открыт самый высокий в СКФО искусственный скалодром

Так реализуется  проект-победитель прошлогоднего форума «Машук». Сразу после торжественного открытия на новой площадке стартовали отборочные соревнования  Всероссийского фестиваля скалолазания «Кубок Кавказа».

Искусственный скалолазный тренажер олимпийского класса установлен и работает  на территории студенческого городка Пятигорского государственного университета.

Как сообщает пресс-служба вуза, до сегодняшнего дня на Северном Кавказе скалодромов, на которых было возможно готовить спортсменов и проводить соревнования по олимпийской дисциплине скалолазания «Скорость – эталонная трасса», не было.

Появление спортивного объекта такого уровня  в Пятигорске стало возможным благодаря победе студента ПГУ Магомеда Кулаева в конкурсе проектов молодежного форума «Машук – 2017». Поддержку в создании проекта оказали руководство и преподаватели кафедры физической культуры и спорта ПГУ.

Новый спортивный объект, соответствующий международному стандарту,  уже сейчас привлекает большое внимание спортивных организаций, общественности и СМИ. Ведь по  оценке журналистов, пишущих о спорте, соревнования на скорость в скалолазании входят в двадцатку самых зрелищных  видов спорта. 

В рамках открытия нового скалодрома силами спортивно-альпинистского клуба «Максимум» ПГУ были проведены показательные тренировки и мастер-классы для школьников и студентов  региона.

Здесь же дан старт предварительным отборочным соревнованиям Всероссийского фестиваля скалолазания «Кубок Кавказа». Представители 14 команд 5 возрастных групп попробовали свои силы на двух скоростных трассах соревнований. Победителями среди взрослых участников стали Магомед Кулаев и Мария Ушакова из команды ПГУ. Наблюдателем и консультантом соревнований выступил президент Федерации скалолазания Ставропольского края Юрий Гавц.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»