Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Рубка шашкой, Битва казачьих хоров, пейнтбол и ярмарка ремесел – горячеводские казаки отметили 193-летие родной станицы

В  рамках празднования Дня Ставропольского края гуляния развернулись в гостеприимном этнографическом подворье Горячеводской казачьей общины.   

Программа дня  выдалась насыщенной и яркой: с самого утра стартовали  Всероссийский чемпионат по рубке шашкой среди женщин и Открытый региональный чемпионат среди мужчин.

Участников соревнований приветствовал Глава столицы СКФО Андрей Скрипник:

- Мы рады, что Горячеводская казарла собрала в Пятигорске казаков и казачек Дона, Кубани, Крыма, Ставрополья. Здесь каждый покажет свое мастерство, а победит, конечно, сильнейший!

Кроме того, гости праздника смогли принять участие в зрелищных и непредсказуемых пейнтбольных баталиях, а также побывать на ярмарке народных ремесел. Здесь были представлены предметы быта и сувениры в неповторимом казачьем стиле. Особая гордость терцев Горячеводска – оригинальные  глиняные работы, выполненные мастером-гончаром Александром Костюковым.

Ученики казачьих кадетских классов средней школы № 19 соревновались в мастерстве приготовления традиционных блюд казачьей кухни. Все юные кулинары получили призы от атамана – билеты в кино.  

А особым украшением дня стала  Битва казачьих хоров, в которой приняли  участие детские и взрослые творческие коллективы.

И здесь официальный вердикт жюри уже не имел решающего значения, ведь ключевая цель вокально-танцевальной  «битвы» – показать всю красоту казачьего фольклора и наполнить станичный праздник песенным наследием предков.

Напомним, история станицы Горячеводской (ныне – поселок Горячеводский, один из самых крупных и колоритных районов Пятигорска) уходит корнями в далекий XVIII век, когда здесь, в долине Подкумка,  обосновались первые переселенные с Волги казаки с семьями.

Официальным годом рождения станицы считается 1825 год, и в эту субботу  Пятигорск отметил 193-летие  Горячеводска. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»